ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a d. presso un altare acceso C. ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario - Testa a d. /R La Pietà stante a d. presso un altare acceso C. 36; RIC 439 (AG g. 2,74) - BB
ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Sesterzio - Testa a d. /R La Pannonia stante a d. con stendardo e con la mano d. si tiene la veste C. ... - bel BB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe e la mano s. su un ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. con scatola di profumi, ai suoi ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 589 ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta velata seduta a s. con scettro C. ... - SPL+
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con scettro e la mano d. ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 250; RIC 1096 ... - bello SPL
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato a d /R Marco Aurelio e Lucio Vero affrontati si danno la mano C. 51 ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto velato a d. /R L'Eternità stante con torcia si aggiusta il velo C. ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Ilarità stante a s. con palma e ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a d. con mela si aggiusta il velo ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Sicurezza seduta a s. con un globo C. 699; RIC 545 (AE g. ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. /R Roma seduta a s. con palladio e scettro, dietro uno scudo C. 61; RIC ... - BB+/BB
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. con un piede su un globo, scrive su ... - bello SPL
ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Vesta seduta a s. con scettro e simpulum C. ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Serapide stante a s. con la mano d. alzata e scettro trasversale ... - SPL+/qFDC
ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con trofeo e lancia C. 156 (AE g. ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R Caracalla e Plautilla affrontati si danno la mano C. 10; RIC ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Testa laureata a d. /R La Provvidenza stante di fronte e la testa a s. con una torcia e un ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Asse - Busto laureato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia; sotto la sedia, una ruota ... - qSPL/BB+
ROMANE IMPERIALI - Diadumeniano (218) - Denario - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Salute stante a d. alimenta un ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a s. vuota una cornucopia C. ... - SPL/SPL+
ROMANE IMPERIALI - Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera, nel campo ... - SPL+/qSPL
ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Testa laureata a d. /R Romolo andante a d. con lancia e trofeo C. 351; RIC 85 ... - qFDC
Asta: Asta 87
15 05 2020 15:00 CEST
15 05 2020 15:00 CEST