Monete romane imperiali - Asta 86 E-Live

Lotto 554

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e ancora C. 123 ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 555

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Cippo inscritto C. 193; RIC 24c (AG g. 4,42) - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 556

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e timone C. ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 557

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e scettro, a lato ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 558

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Salute stante a s. con timone alimenta un ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 559

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e timone C. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 560

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 561

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 562

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 563

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 564

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia; ai suoi piedi ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 565

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 566

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Quattro insegne militari, la terza è sormontata ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 567

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Cippo inscritto C. 96 NC (AE g. 10,91) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 568

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia seduta a s. con ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 569

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cippo C. 68 NC (AE g. 21,54) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 570

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. si ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 571

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cippo C. 69 NC (AE g. 10,83) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 572

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a d. con globo e lancia C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 573

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. 49 (AE g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 574

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 575

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a d. vuota la ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 576

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 577

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 578

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Dacia stante a s. con bastone sormontato ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 579

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo e scettro RIC ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 580

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R Le Pannonie stanti, ognuna con insegna militare ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 581

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 582

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Sesterzio - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. si ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 583

ROMANE IMPERIALI - Ostiliano (251) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Apollo seminudo seduto a s. con ramo d'alloro e si appoggia a ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 86 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)

SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)

SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)

SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)