Monete romane imperiali - Asta 86 E-Live

Lotto 524

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 525

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con spighe e cornucopia, ai ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 526

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove andante a s. con la testa a d. tiene un ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 527

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Venere stante a s. con elmo e scettro, ai suoi ... - qFDC/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 528

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Vesta velata stante a s. con il palladio e scettro ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 529

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Vesta velata stante a s. con il palladio e scettro ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 530

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità stante di fronte con la testa volta ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 531

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Salute seduta a s. con patera, alimenta un ... - qFDC/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 532

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma, ai ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 533

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma, ai ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 534

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto attorno ad ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 535

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 536

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con due insegne militari C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 537

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 538

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Due mani congiunte C. 3; RIC 10 (AG g. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 539

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Sesterzio - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Balbino stante a s. con ramo e scettro C. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 540

ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 541

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Letizia stante a s. con corona ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 542

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 543

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Il Sole stante a s. con globo e ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 544

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato a d. /R Gordiano in abiti militari stante a d. con lancia ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 545

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con lancia si ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 546

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Giove stante di fronte e la testa ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 547

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Sole stante a s. con globo e la mano d. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 548

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e ancora C. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 549

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante di fronte e la testa a d. con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 550

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 551

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 552

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza seduta a s. presso altare con ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 553

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante di fronte, guarda a d. con una lancia ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 86 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)

SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)

SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)

SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)