Monete romane imperiali - Asta 86 E-Live

Lotto 434

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia ... - qBB/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 435

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con torcia e velo sopra la ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 436

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 437

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia C. 140 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 438

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Vesta stante a s. con torcia e spighe (AE g. 12,73) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 439

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante di fronte con scudo su palmizio C. 878; ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 440

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R Aquila a s. retrospiciente su altare C. 88 (AG g. 3,68) Ex InAsta 27, ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 441

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. pone un papavero a un serpente C. 954; ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 442

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Marte andante a s. con la Vittoria e un trofeo C. 316 (AE ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 443

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. appende uno scudo ad una palmizio ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 444

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Roma seduta a s. con scettro ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 445

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. appende uno scudo ad un palmizio C. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 446

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fede stante a s. con caduceo e insegna C. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 447

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Fascio d'armi C. 163 (AE g. 20,47) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 448

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Scritta entro corona C. 498 (AE g. 14,21) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 449

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 450

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La statua di Mercurio su piedestallo a s. con caduceo e borsa ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 451

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa laureata a d. /R Il Tevere sdraiato a s. appoggiato ad urna con la mano d. su una ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 452

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa laureata a d. /R Lupa a d. allatta i gemelli RIC 1248 (AE g. 9,96) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 453

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia stante di fronte guarda a d. con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 454

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità seduta a s. con globo sormontato ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 455

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Ilarità stante a s. con palma e ... - BB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 456

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con mela e scettro C. 252 ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 457

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con Vittoria si appoggia ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 458

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Crescente entro sette stelle C. 213 (AE g. 9,38) - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
147,00 €

Lotto 459

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 460

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia C. 155; RIC 482 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 461

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa a d. /R Lucio Vero e Marco Aurelio di fronte si danno la mano C. 26 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 462

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Lucio Vero e Marco Aurelio di fronte si danno la mano (AE g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 463

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R L'Ilaritas stante a s. con palma e cornucopia C. 29 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 86 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)

SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)

SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)

SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)