Monete romane imperiali - Asta 86 E-Live

Lotto 404

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. 490; ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 405

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa a d. /R Pira a cinque stadi sormontata dall'Imperatore in quadriga C. 164; RIC ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 406

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma C. 99; RIC 36 NC ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 407

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a d., il piede su una prua, con modio ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 408

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a d. con berretto e tende la mano s. C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 409

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Pira a cinque stadi sormontata dall'Imperatore in quadriga ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 410

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe e ancora; ai suoi ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 411

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto a d. /R Colonna su una base sormontata dalla statua dell'Imperatore C. 354 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 412

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 244 (40 ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 413

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Pira a cinque stadi sormontata dall'Imperatore in quadriga ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 414

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e lancia; dietro, uno scudo su ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 415

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Opi seduta a s. RIC 612 (AE g. 23,67) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 416

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto a d. /R Colonna su una base sormontata dalla statua dell'Imperatore C. 354 ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 417

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Tempio a due colonne con cupola; al centro una statua su ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 418

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Apollo stante a s. con patera e lira C. 62 (AE g. 24,47) ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 419

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 420

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e lancia; dietro, uno scudo ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 421

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio a due colonne, al centro una statua su basamento C. 338 NC ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 422

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Due scudi ovali su quattro tondi C. 30 (AE g. 10,62) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 423

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 791; RIC 827a (AE g. 8,57) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 424

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Giano stante di fronte con scettro C. 882 (AE g. 10,08) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 425

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 791; RIC 827a (AE g. 10,72) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 426

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere stante a s. con torcia e scettro ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 427

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Statua di Faustina entro tempio ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 428

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 429

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Pietà stante a s. con una torcia ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 430

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo sormontato da ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 431

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 432

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia C. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 433

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo sormontato da ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 86 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)

SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)

SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)

SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)