Monete romane imperiali - Asta 86 E-Live

Lotto 314

Base d'asta:

Lotto 315

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 113; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 316

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XIII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 317

Base d'asta:

Lotto 318

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Antoniniano (Restituzione di Gallieno) - Testa radiata a d. /R Altare acceso C. 578 (AG g. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 319

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Busto laureato a d. /R Cometa C. 98; Bab. 264 (AG g. 3,64) - BB+

Base d'asta:

Lotto 320

Base d'asta:

Lotto 321

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 322

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Augusto radiato seduto a s. con patera e scettro /R S C entro scritta circolare ... - MB

Base d'asta:

Lotto 323

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio (Restituzione di Tito) - Augusto radiato seduto a s. con patera e scettro /R S C ... - MB

Base d'asta:

Lotto 324

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s.; davanti, un fulmine /R Livia seduta a d. con patera e lancia ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 325

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R Fulmine alato C. 249 (AE g. 8,91) - qBB

Base d'asta:

Lotto 326

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 448 (AE g. 10,75) - qBB

Base d'asta:

Lotto 327

Base d'asta:

Lotto 328

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a s. /R Livia velata seduta a d. con patera e scettro C. 242 (AE g. 13,18) Bel ritratto - BB+

Base d'asta:

Lotto 329

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Globo con appoggiato un timone C. 13 (AE g. 8,7) - qBB

Base d'asta:

Lotto 330

Base d'asta:

Lotto 331

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Dupondio - Germanico su quadriga verso d. /R Germanico stante a s. con scettro sormontato da ... - MB

Base d'asta:

Lotto 332

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 9 (AE g. 11,34) - qBB

Base d'asta:

Lotto 333

ROMANE IMPERIALI - Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Carpentum a s. ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 334

Base d'asta:

Lotto 335

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,38) - BB+/SPL

Base d'asta:

Lotto 336

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 39; RIC 96 (AE g. 27,31) - MB

Base d'asta:

Lotto 337

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Cerere velata seduta a s. con spighe e torcia C. 1 (AE g. 9,82) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 338

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade stante a s. con lancia e porta la mano d. alla bocca C. 14; RIC 111 (AE ... - BB

Base d'asta:

Lotto 339

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R La Libertà stante a d. con un berretto nella mano d. e tende la s. C. 47; RIC ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 340

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 142 (AE g. 12,06) - BB+

Base d'asta:

Lotto 341

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 302; RIC 543 (AE g. 11,23) - BB+

Base d'asta:

Lotto 342

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a s. /R Tempio di Giano con porta a s. C. 168 (AE g. 8,93) - BB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 343

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Denario - Testa a d. /R S P Q R OB C S entro corona C. 287; RIC 241 (AG g. 3,12) - MB-BB

Base d'asta:

Asta 86 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)

SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)

SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)

SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)