ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 113; ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XIII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. ... - qBB/BB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Antoniniano (Restituzione di Gallieno) - Testa radiata a d. /R Altare acceso C. 578 (AG g. ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Busto laureato a d. /R Cometa C. 98; Bab. 264 (AG g. 3,64) - BB+
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - meglio di MB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Augusto radiato seduto a s. con patera e scettro /R S C entro scritta circolare ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio (Restituzione di Tito) - Augusto radiato seduto a s. con patera e scettro /R S C ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s.; davanti, un fulmine /R Livia seduta a d. con patera e lancia ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R Fulmine alato C. 249 (AE g. 8,91) - qBB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 448 (AE g. 10,75) - qBB
ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a s. /R Livia velata seduta a d. con patera e scettro C. 242 (AE g. 13,18) Bel ritratto - BB+
ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Globo con appoggiato un timone C. 13 (AE g. 8,7) - qBB
ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Dupondio - Germanico su quadriga verso d. /R Germanico stante a s. con scettro sormontato da ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 9 (AE g. 11,34) - qBB
ROMANE IMPERIALI - Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Carpentum a s. ... - MB-BB
ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,38) - BB+/SPL
ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 39; RIC 96 (AE g. 27,31) - MB
ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Cerere velata seduta a s. con spighe e torcia C. 1 (AE g. 9,82) - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade stante a s. con lancia e porta la mano d. alla bocca C. 14; RIC 111 (AE ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R La Libertà stante a d. con un berretto nella mano d. e tende la s. C. 47; RIC ... - BB/qBB
ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 142 (AE g. 12,06) - BB+
ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 302; RIC 543 (AE g. 11,23) - BB+
ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a s. /R Tempio di Giano con porta a s. C. 168 (AE g. 8,93) - BB
ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Denario - Testa a d. /R S P Q R OB C S entro corona C. 287; RIC 241 (AG g. 3,12) - MB-BB
Asta: Asta 86 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)
SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)
SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)
SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)