Monete romane imperiali - Asta 85 E-Live

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 382

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e scettro, dietro, uno scudo ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 383

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Equità seduta a s. con bilancia e cornucopia C. 820 (AE ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 384

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 385

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Vittoria stante a d. appende uno scudo ad un palmizio C. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 386

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Dupondio - Testa radiata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 933 (AE ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 387

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Trofeo alla cui base sono seduti due prigionieri, a d. una ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 388

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 742 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 389

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa laureata a d. /R Fulmine C. 378 var. (AE g. 10,78) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 390

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da altare C. 566 ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 391

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 392

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto velato a d. /R Pira a cinque stadi sormontata da Faustina in ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 393

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Fecondità stante a d. con scettro e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 394

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Faustina velata e con scettro su pavone in ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 395

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Ilarità stante a s. con palma e ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 396

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Faustina stante a s. tra quattro fanciulle ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 397

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R La Fecondità stante a d. con scettro e infante ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 398

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R La Gioia stante a d. con palma e cornucopia C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 399

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a d. con torcia accesa C. 89 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 400

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R La Fecondità stante a s. con due bambini tra le ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 401

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia C. 156; RIC 491 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 402

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 182 (AE g. 21,33) ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 403

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R Venere stante a s. con mela e scettro C. 72 (10 Fr.) (AE g. ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 404

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R La Nobiltà stante a d. scettro e Palladio C. 382; RIC 139 (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 405

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa di Commodo come Ercole a d., con pelle di leone /R Clava attorniata da scritta entro ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 406

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 153 (AE g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 407

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Ilarità stante a s. con ramo d'alloro e palma C. 213 (AE g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 408

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Apollo stante a s. appoggia una lira su una colonna (AE g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 409

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Ercole stante a s. posa un elmo su un trofeo e tiene la pelle di ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 410

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 332 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 411

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e scettro, ai suoi piedi ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 85 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)

SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)

SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)

SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)

SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)