Monete romane imperiali - Asta 85 E-Live

Lotto 292

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. con l'egida /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 131 (AE ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 293

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Il Buon Evento stante a d. con spighe di grano e cesto di frutta C. ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 294

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un piede su un elmo ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 295

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - Busto di Pallade a d. /R SC entro corona C. 544; RIC 428 (AE g. 2,43) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 296

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 48; RIC 24 (AG g. 3,16) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 297

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna seduta a s. con spighe e scettro RIC 5 (AG g. 3,3) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 298

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Modio con spighe e papavero C. 127 (AE g. 22,01) - B/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 299

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 62 (AE g. 9,62) Ex ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 300

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R Due mani congiunte C. 21 (AE g. 11,05) Bella patina verde scuro - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 301

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 108 (AE g. 8,94) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 302

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 119 (AE g. 10,92) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 303

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria seminuda stante di fronte con corona e palma C. 240; RIC ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 304

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 149; RIC 308 ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 305

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Arabia stante a s. con ramo e una canna; ai suoi piedi, un ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 306

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo RIC 270 (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 307

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 85; RIC 118 (AG ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 308

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 164 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 309

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia con un piede su ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 310

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Traiano su cavallo al galoppo a d.; a terra, un nemico C. 503 (AE ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 311

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Traiano su cavallo al galoppo a d.; a terra, un nemico C. 503 (AE ... - qMB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 312

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 160; RIC 653 (AE ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 313

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Testa radiata a d. /R L'Abbondanza seduta a s. con scettro ed il gomito s. appoggiato alla ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 314

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Vittoria andante a s. con piede su globo, tiene una palma e uno ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 315

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a s. con ramo di palma presso un trofeo alla cui ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 316

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto attorno ad altare C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 317

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con palma e scudo C. 628 (AE g. 11,15) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 318

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Vittoria alata andante a s. con globo inscritto e palma C. 640 (AE ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 319

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante - Testa laureata a d. /R Lupa andante a d. C. 338 (AE g. 3,33) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 320

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante - Busto laureato a d. /R Lupa andante a s. C. 340 (AE g. 3,02) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 321

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante - Testa laureata a d. /R Tavola da gioco con urna e corona C. 349; RIC 687 (AE g. 3,43) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 85 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)

SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)

SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)

SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)

SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)