Monete romane imperiali - Asta 85 E-Live

Lotto 502

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma C. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 503

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La statua di Roma entro tempio a otto colonne C. 201 (10 Fr.); ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 504

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma C. 229 ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 505

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 506

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 507

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 508

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Filippo padre e figlio seduti a s. su sedia ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 509

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. 49 (AE g. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 510

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. 49 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 511

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Dacia stante a s. con bastone sormontato ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 512

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Salute in piedi a d. alimenta un serpente che tiene ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 513

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Tempio di Giunone C. 54 (AE g. 15,47) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 514

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare con le ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 515

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Volusiano stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 516

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 517

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 518

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 519

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con globo e la ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 520

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Liberalità stante a s. con abaco e cornucopia C. 110 (AE ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 521

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano (Lugdunum) - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a s. con lancia e scudo /R Trofeo ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 522

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Testa radiata a d. /R Capra stante a d. C. 344 (MI g. 3,13) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 523

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Pegaso in volo a d. C. 979 (MI g. 3,05) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 524

ROMANE IMPERIALI - Valeriano II (253-255) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove bambino seduto su capra andante a d. ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 525

ROMANE IMPERIALI - Valeriano II (253-255) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali RIC 19 (AG g. 3,04) ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 526

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Salonino stante a s. con lancia e scettro, a d. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 527

ROMANE IMPERIALI - Macriano I (260-261) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Roma seduta a s. su scudo con Vittoria e lancia ... - qBB/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 528

ROMANE IMPERIALI - Quieto (260-261) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove seduto a s. con patera e scettro; ai suoi ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 529

ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Aureliano e Severina affrontati si danno la mano, ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 530

ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia stante a s. con due ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 531

ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 85 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)

SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)

SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)

SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)

SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)