ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - qBB/BB
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - qBB/BB
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Sesterzio - Testa laureata di Giulio Cesare a d. /R Testa nuda di Augusto a d. C. 3 (AE ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XX - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 135; ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio e Ottaviano (37 a.C.) - Denario - Testa di Marc'Antonio a d. /R Testa di Ottaviano a d. B. 38; Cr. 528/2 R ... - BB/BB+
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa a d. /R La Vittoria stante a s. su cista mistica; ai lati, due serpenti C. ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Busto a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma su prua di nave C. 328; ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa a d. /R La Vittoria stante a s. su cista mistica; ai lati, due serpenti C. ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Scudo attorniato da corona di quercia sostenuta da due capricorni appoggiati su ... - qBB/BB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s.; davanti, un fulmine /R Livia seduta a d. con patera e lancia ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Domiziano) - Testa radiata a s. /R Aquila su globo a s. ... - qBB/BB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Altare C. 228; RIC 81 (AE g. ... - BB+/qSPL
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Altare C. 228; RIC 81 (AE g. 8,7) - qBB/BB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Augusto seduto a s. con patera e ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Scritta entro corona di quercia /R SC entro scritta circolare C. 342 (AE g. 8,35) - qBB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 448 (AE g. 12,4) - qBB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Tessera - Testa radiata a s. /R V entro corona C. 29 (AE g. 2,04) - MB
ROMANE IMPERIALI - Livia (moglie di Augusto) - Dupondio - Busto drappeggiato e velato a d. /R S C entro scritta circolare C. 1 (AE g. 9,86) - meglio di MB
ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - BB+/BB
ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 (AG g. 3,68) - BB/BB+
ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Globo con appoggiato un timone C. 13 (AE g. 10,31) - BB
ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta C. 8 (AE g. 9,26) - BB
ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 9 (AE g. 10,05) Ossidazioni al D/ - qBB
ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,08) - qBB
ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 3,89) - BB+
Asta: Asta 83 - E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-1331)
10 09 2019 16:00 CEST
10 09 2019 16:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 1332-2274)
11 09 2019 10:00 CEST
11 09 2019 10:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 2275-3430)
11 09 2019 16:00 CEST
11 09 2019 16:00 CEST