ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Fedeltà di fronte e la testa a d. tra due insegne ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Diadumeniano (218) - Sesterzio - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Gordiano I L'Africano (238) - Sesterzio - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R Il Genio del Senato stante a ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Due mani congiunte C. 6; RIC 11 (AG g. ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante di fronte e la testa a d. con ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia seduta a s. con ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a d. vuota la ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e scettro trasversale ... - BB/qBB
ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano (Mediolanum) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria a d. con corona e una ... - qBB/BB
ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Venere stante a s. con mela e ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Macriano I (260-261) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Roma seduta a s. su scudo con Vittoria e lancia ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Argenteo - Busto laureato a d. /R I Tetrarchi sacrificanti davanti a una porta da campo a ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Argenteo - Busto laureato a d. /R I Tetrarchi sacrificanti davanti a una porta da campo a ... - bello SPL
ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Argenteo - Testa laureata a d. /R I Tetrarchi sacrificanti davanti a una porta da campo ... - FDC
ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto - Busto diademato e drappeggiato a d. /R SPES PVBLIC, labaro con tre globetti su ... - qSPL/SPL
ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma e Costantinopoli sedute di ... - SPL-FDC
ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma e Costantinopoli sedute di ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Magnenzio (350-353) - Solido (Treviri) - Busto drappeggiato a d. /R La Vittoria e la Liberta reggono un trofeo C. 46 (35 ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Nepoziano (350) - Maiorina - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Roma seduta a s. su scudi con Vittoria RIC ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - Solido (Antiochia) - Busto corazzato, diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante di ... - BB+/BB
ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - Solido (Nicomedia) - Busto corazzato, diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante di ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Solido (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valente e Valentiniano seduti in trono di ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria seduta a d. scrive su di ... - bello SPL
ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Solido (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Graziano e Valentiniano giovani ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R Costantinopoli seduta in trono ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Solido (Costantinopoli) - Busto giovanile diademato e drappeggiato a d. /R Costantinopoli seduta di ... - bello SPL
ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R La Vittoria ... - qSPL
Asta: Asta 80
SESSIONE 1 (Lotti 1-724)
SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)