Monete romane imperiali - Asta 62

Lotto 150

ROMANE IMPERIALI - Quintillo (270) - Antoniniano (Mediolanum) - Busto radiato e corazzato a d. /R La Fedeltà stante a s. con stendardo e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 151

ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Denario - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 152

ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Aureliano e Severina affrontati si ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 153

ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia stante a s. con due ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 154

ROMANE IMPERIALI - Floriano (276) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Clemenza stante a s. con scettro, si appoggia a ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 155

ROMANE IMPERIALI - Carino (283-285) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 8 ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Magna ...

Lotto 156

ROMANE IMPERIALI - Magna Urbica (moglie di Carino) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Venere stante a s. con mela e ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 157

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Argenteo - Busto laureato a d. /R I Tetrarchi sacrificanti davanti a porta da campo C. 412; RIC ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 158

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Argenteo - Busto laureato a d. /R I Tetrarchi sacrificanti davanti a una porta da campo a ... - qSPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 159

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Argenteo (Serdica) - Testa laureata a d. /R Porta da campo a battenti aperti sormontata da ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 160

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Cizico) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia C. ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 161

ROMANE IMPERIALI - Carausio (287-293) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 162

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Argenteo - Busto laureato a d. /R I Tetrarchi sacrificanti davanti a una porta da campo ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 163

ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Argenteo - Testa laureata a d. /R I Tetrarchi sacrificanti davanti a una porta da campo a ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 164

ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Follis (Heraclea) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Elena ...

Lotto 165

ROMANE IMPERIALI - Elena (madre di Costantino I) - AE 3 (Cizico) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con un ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 166

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Miliarense - Busto diademato a d. /R Un soldato stante a d. si appoggia a uno scudo e tiene una ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 167

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 342 (AG g. 2,95) ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 168

ROMANE IMPERIALI - Vetranio (350) - Maiorina (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Vetranio in abiti militari stante a s. con ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 169

ROMANE IMPERIALI - Vetranio (350) - AE 3 (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Vetranio stante a s. con labaro e si ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 170

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Doppia maiorina (Siscia) - Busto diademato e corazzato a d. /R Toro andante a d., sopra due ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 171

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - Solido (Tessalonica) - Busto diademato e corazzato a d. /R Valentiniano e Graziano seduti di ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 172

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - AE 3 (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore andante a d. trascinando un ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Aelia ...

Lotto 173

ROMANE IMPERIALI - Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) - AE 4 (Siscia) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Vittoria seduta a d. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 174

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 175

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante di fronte con ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 176

ROMANE IMPERIALI - Marciano (450-457) - Solido - Busto elmato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga croce, nel campo ... - SPL

Base d'asta:
570,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 177

ROMANE IMPERIALI - Basilisco (475-476) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato di fronte con lancia /R Vittoria stante a s. con lunga ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione: