Monete romane imperiali - Asta 78 - E-Live

Lotto 289

ROMANE IMPERIALI - Valeriano II (253-255) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali RIC 19 (AG g. 2,82) - qBB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 290

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano - Busta radiato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante di fronte tra due insegne ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 291

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Sesterzio - Busto radiato e corazzato a d. /R Galera a s. con quattro rematori e pilota C. 169 (AE ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 292

ROMANE IMPERIALI - Tetrico I (270-273) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Allegria stante a s. con palma e cornucopia ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 293

ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Fedeltà stante a s. tra due insegne militari C. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 294

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato a s. con mantello imperiale e scettro /R Il Sole radiato in quadriga al ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 295

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto a s. con elmo radiato, mantello imperiale e scettro /R La Provvidenza stante a s. ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 296

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Massimiano stante a d. riceve da Giove una ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 297

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Ercole stante a d. presso l'albero delle ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 298

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Heraclea) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 299

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Ticinum) - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 300

ROMANE IMPERIALI - Carausio (287-293) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con bacchetta e scettro RIC ... - BB+/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 301

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto (Siscia) - Busto corazzato a s., con elmo sormontato da cimiero, lancia e scudo ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 302

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto (Antiochia) - Testa velata a d. /R L'Imperatore su quadriga al galoppo a d., ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Elena ...

Lotto 303

ROMANE IMPERIALI - Elena (madre di Costantino I) - Follis ridotto (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 304

ROMANE IMPERIALI - Licinio I (308-324) - Follis (Siscia) - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro; ai suoi piedi ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 305

ROMANE IMPERIALI - Licinio I (308-324) - Follis ridotto (Heraclea) - Busto laureato a s. con mantello imperiale /R Porta da campo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 306

ROMANE IMPERIALI - Costante (337-350) - Follis ridotto (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Costante su vascello a s. con ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 307

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Follis ridotto (Siscia) - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Porta da campo ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 308

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Follis ridotto (Heraclea) - Busto diademato e corazzato a s. /R Porta da campo aperta sormontata ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 309

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Doppia maiorina (Heraclea) - Busto diademato e corazzato a d. /R Toro andante a d., sopra due ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 310

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - AE 3 (Sirmium) - Busto corazzato a s. con elmo, scudo e lancia /R Corona inscritta C. 151 (AE ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 311

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Siliqua (Treviri) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Roma seduta a s. con globo sormontato da ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 312

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Maiorina (Aquileia) - Busto diademato a d. /R L'Imperatore stante a s. con Vittoria mentre aiuta un ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 313

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - AE 3 (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore andante a d. trascinando un ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 78 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)