Monete romane imperiali - Asta 78 - E-Live

Lotto 259

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a d. con un bastone appoggiato su un ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 260

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 261

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Vesta stante a s. con palladio e scettro C. 83 ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 262

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità stante di fronte con la testa volta ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 263

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R Massimino con lancia stante a s. tra due insegne ... - qSPL/BB

Base d'asta:

Lotto 264

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 5 (10 Fr.) (AE g. 17,1) - qBB

Base d'asta:

Lotto 265

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Ercole stante a d. appoggiato a una clava C. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 266

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Apollo seminudo seduto a s. con ramo ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 267

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 268

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto laureato a d. /R La Sicurezza seduta a s. con scettro, con la s. sostiene ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 269

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con elmo, scettro ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 270

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con la mano d. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 271

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante di fronte e la testa a d. con ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 272

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza seduta a s. presso altare con ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 273

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante di fronte, guarda a d. con una lancia ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 274

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 9; RIC 27b ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 275

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e a d. /R La Fedeltà stante a s. con scettro e insegna trasversale C. ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 276

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Le Pannonie velate, stanti ognuna con ... - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 277

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 278

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Giunone stante a s. ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 279

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 280

Base d'asta:

Lotto 281

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 282

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Vittoria di corsa a s. con corona ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 283

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Trofeo tra due prigionieri C. 308 ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 284

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Gallieno andante a d., con lancia e scudo calpesta ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 285

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Pegaso in volo a d. C. 979 (MI g. 2,77) - SPL+/SPL

Base d'asta:

Lotto 286

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R Il Valore stante a s. con lancia e si appoggia ad ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 287

Base d'asta:

Lotto 288

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Giunone stante a s. con patera e ... - meglio di MB

Base d'asta:

Asta 78 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)