Monete romane imperiali - Asta 78 - E-Live

Lotto 229

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 835 (AG g. 3,15) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 230

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta stante a s. con simpulum e palladio C. 198; RIC 229a ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 231

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Sicurezza seduta a s. con scettro e con la mano s. si ... - qSPL

Base d'asta:
490,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 232

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Antonino velato stante a s. con una patera sopra un tripode ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 233

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Antonino in quadriga al passo a s. con scettro sormontato da ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 234

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza seduta a s. con due spighe e cornucopia; ai ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 235

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Il Tevere coricato a s. appoggiato a una roccia con la mano ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 236

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Apollo in vesti femminili stante a s. con patera e lira C. 748 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
113,00 €

Lotto 237

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa nuda a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 651 (AE g. 11,97) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 238

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 239

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 240

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Vittoria in piedi a d. con trofeo; ai suoi piedi ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 241

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità seduta a s. con globo sormontato ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 242

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Vesta velata stante a s. presso un altare con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 243

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a s. con torcia accesa C. 14; RIC 762 ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 244

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia di fronte e la testa a s. con patera e ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 245

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e cornucopia C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 246

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 247

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e cornucopia ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 248

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore a cavallo a d. preceduto da ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 249

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Asse - Testa laureata a d. /R Ercole con clava e Bacco con coppa stanti a s., tra di loro un ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 250

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con una frusta C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 251

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 252

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R Caracalla e Plautilla affrontati si danno la mano C. 21; RIC ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 253

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 76; RIC 103 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 254

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 255

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a s. presso un tripode acceso con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 256

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 257

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 258

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove nudo stante a s. con fulmine e ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 78 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)