Monete romane imperiali - Asta 78 - E-Live

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 199

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - BB/BB+


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
185,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 200

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Giulio Cesare a d. /R Venere stante a s. con Vittoria e scettro Cr. 480 ... - MB


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
240,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lotto 201

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Marte entro tempio tondo a quattro colonne con insegna militare C. ... - BB-SPL


Base d'asta:
650,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lotto 202

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Apollo stante a s. con lira e plettro C. 144; RIC 238 (AG g. 3,34) ... - BB


Base d'asta:
125,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lotto 203

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Altare C. 228; RIC 81 (AE g. ... - qBB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
70,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - ...
 

Lotto 204

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - BB+/qBB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
55,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Aureo - ...
 

Lotto 205

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Aureo - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con fiore e scettro C. 15 (40 Fr.) R (AU g. 7,53) - qBB


Base d'asta:
1.200,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - ...
 

Lotto 206

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 3,76) - BB+


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
60,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - ...
 

Lotto 207

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - MB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - ...
 

Lotto 208

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R La Libertà stante a d. con un berretto nella mano d. e tende la s. C. 47; RIC ... - BB+/qSPL


Base d'asta:
170,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - ...
 

Lotto 209

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quadrante - Elmo su una colonna; dietro una lancia, a d. l'egida /R Ramo d'ulivo C. 111; RIC 253 (AE ... - BB+


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
60,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - ...
 

Lotto 210

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma su prua di nave C. 369; ... - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
30,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse ...
 

Lotto 211

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a s. /R Caduceo tra due cornucopie C. 377 (AE g. 11,65) - qBB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
110,00 €
ROMANE IMPERIALI - Tito ...
 
ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - ...
 

Lotto 212

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Trono sormontato da fulmine C. 316; RIC 23a (AG g. 3,19) Tondello ... - BB-SPL


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Lotto 213

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 265 (AG g. 3,36) - qSPL/SPL


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
100,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Lotto 214

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Trono sormontato da un elmo C. 399 NC (AG g. 3,27) - BB-SPL


Base d'asta:
170,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Lotto 215

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Domiziano in abiti militari stante a s. con lancia e fulmine ... - MB/B


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
32,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Lotto 216

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 120 (AE g. 15,7) - qSPL


Base d'asta:
75,00 €
Aggiudicazione:
75,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Lotto 217

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - Busto diademato di Venere a d. /R Colomba a d. C. 10; RIC 24 (AE g. 1,6) - BB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
45,00 €
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...
 
ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - ...
 

Lotto 218

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 6; RIC 13 (AG g. ... - BB+


Base d'asta:
75,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Lotto 219

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 85; RIC 118 (AG ... - BB+


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Lotto 220

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Antoniniano (Restituzione di Traiano Decio) - Busto radiato a d. /R Aquila di fronte con testa a s. ... - SPL


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Lotto 221

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con ramo e scettro C. 611 (AE g. 25,62) ... - SPL


Base d'asta:
350,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Lotto 222

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Roma stante a s. con Vittoria e lancia, ai suoi piedi un dacio ... - BB


Base d'asta:
1.200,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - ...
 

Lotto 223

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Nettuno stante a d. con piede d. su una prua, con acrostolium e ... - BB-SPL


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - ...
 

Lotto 224

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Eternità stante a s. con le teste del Sole e della Luna C. 131 ... - qBB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
35,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - ...
 

Lotto 225

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Nettuno stante a s. con piede su una prua, scettro e acrostolium ... - meglio di MB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
50,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse ...
 

Lotto 226

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente che tiene nelle braccia C. ... - qBB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse ...
 

Lotto 227

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa a d. /R Adriano stante a d. da la mano a Roma in abiti militari C. 89 (AE g. 10,49) - meglio di MB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di ...
 

Lotto 228

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia stante a s. con patera e ... - BB


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
-

Asta 78 - E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
Asta online - Fine
20 01 2019 10:00 CET
Asta live - Inizio
20 01 2019 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)
Asta online - Fine
20 01 2019 16:00 CET
Asta live - Inizio
20 01 2019 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)
Asta online - Fine
21 01 2019 16:00 CET
Asta live - Inizio
21 01 2019 16:00 CET