ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia RIC ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con patera e timone C. 76 ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Pietà stante a s. con la ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Filippo padre e figlio seduti a s. su sedia curule C. 18 (AE ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Asse - Busto laureato e corazzato a d. /R La Dacia in piedi a s. tiene un bastone sormontato ... - MB-BB
ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Sesterzio - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. si ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Mercurio stante a s. con borsa e caduceo C. ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e scettro trasversale ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Volusiano stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Mariniana (moglie di Valeriano I) - Antoniniano - Busto diademato e velato su crescente a d. /R Pavone stante a coda ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Vittoria di corsa a s. con corona ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e trofeo, ai ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato, corazzato e drappeggiato a d. /R Gallieno e Valeriano stanti di fronte ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Sesterzio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Galera andante a s. con quattro rematori e pilota ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Sesterzio - Busto radiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e ramo di palma, ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Sesterzio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con due insegne militari C. ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Aquila in volo a d. eleva al cielo Salonino che ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Vittorino (268-270) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente C. ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Vittorino (268-270) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente C. ... - qSPL/BB+
ROMANE IMPERIALI - Numeriano (283-284) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Giove nudo stante a s. con Vittoria e scettro, ai ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Carino (283-285) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con le gambe incrociate e ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Massimiano stante a d. riceve da Giove una ... - BB+/BB
ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (Cizico) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia C. ... - BB-SPL
Asta: Asta 77 - E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-772)
SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)
SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)