ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Testa a d.; davanti, una stella /R DIVOS IVLIVS entro corona C. 95 (AE g. 21,69) - MB-BB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Testa a d.; davanti, una stella /R DIVOS IVLIVS entro corona C. 95 (AE g. 15,94) - MB/B
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio (Restituzione di Nerva) - Testa laureata a d. /R SC entro scritta circolare C. 570 ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio (Restituzione di Tito) - Augusto radiato seduto a s. con patera e scettro /R S C ... - MB-BB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 369 (AE g. 10,43) - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Scritta entro corona di quercia /R SC entro scritta circolare C. 408 (AE g. 9,3) - BB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Scritta entro corona /R SC entro scritta circolare C. 435 (AE g. 9,2) - BB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Strumenti sacrificali /R SC entro scritta circolare C. 339 (AE g. 2,75) - BB
ROMANE IMPERIALI - Livia (moglie di Augusto) - Dupondio - Busto a d. /R S C entro scritta circolare C. 5 (AE g. 12,55) - MB
ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a d. /R Altare sormontato da due Vittorie C. 37 (AE g. 9,89) - meglio di MB
ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Sesterzio - Due cornucopie affrontate sormontate dalle teste dei figli di Druso; al centro, un caduceo ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Sesterzio - Busto laureato a s. /R Scritta entro corona C. 24; RIC 37 (AE g. 25,99) - MB/qBB
ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 38 (AE g. 26,39) - meglio di MB
ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 38 (AE g. 25,01) - MB
ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 38 (AE g. 23,61) Contromarca al D/ - MB
ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84 (AE g. 11,81) - qBB
ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su corazza con vittoria e parazonium C. 270 (AE g. ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s.; sotto, un globo /R Nerone su un palco a s. accompagnato da un pretore ... - MB-BB
ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 302; RIC 543 (AE g. 9,66) - BB
ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte di corsa a s. con Vittoria e aquila legionaria ... - BB/BB+
ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo C. 566; RIC 39 (AG ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Vespasiano in quadriga a d. con ramo e scettro C. 643 NC (AG g. ... - BB+
Asta: Asta 77 - E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-772)
SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)
SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)