Monete romane imperiali - Asta 76 - E-Live

Lotto 250

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Salute seduta a s. con patera, alimenta un ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 251

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Massimino con lancia stante a s. tra due insegne ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 252

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Ercole stante a d. appoggiato a una clava C. ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 253

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Il Valore stante a s. con ramo ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 254

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Il Valore stante a s. con ramo ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 255

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Marte andante a d. con lancia e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 256

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Apollo seminudo seduto a s. con ramo ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 257

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con lancia si ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 258

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con scettro e ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 259

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 260

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Marte andante a d. con lancia e ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 261

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 262

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a s. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 263

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 264

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia; ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 265

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia seduta a s. con ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 266

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 267

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore seduto a s. con globo e scettro C. 36 NC (AE ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 268

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria di corsa a s. con corona e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 269

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 270

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Mercurio stante a s. con borsa e caduceo C. ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 271

ROMANE IMPERIALI - Ostiliano (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. 15; RIC ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 272

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 273

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro, ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 274

ROMANE IMPERIALI - Mariniana (moglie di Valeriano I) - Antoniniano - Busto diademato e velato su crescente a d. /R Mariniana sul dorso di ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 275

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Cinghiale verso d. C. 455 (AG g. 3,41) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 276

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Concordia stante a s. con patera e doppia ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 277

ROMANE IMPERIALI - Macriano I (260-261) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Roma seduta a s. su scudo con Vittoria e lancia ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 278

ROMANE IMPERIALI - Quintillo (270) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Il Valore stante a s., con ramo d'olivo e asta ... - BB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 279

ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Antoniniano (Serdica) - Busto radiato e corazzato a d. /R Una donna stante a s. porge una corona ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 76 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-761)
21 10 2018 10:00 CEST
21 10 2018 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 762-1980)
21 10 2018 16:00 CEST
21 10 2018 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CEST
22 10 2018 16:00 CEST