Monete romane imperiali - Asta 76 - E-Live

Lotto 220

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Venere stante a s. con Vittoria e lancia, si appoggia ad uno ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 221

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte stante a s. con ramo d'ulivo, lancia e scudo C. 149 NC (AG ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 222

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 165; RIC 224 ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 223

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. 139; RIC ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 224

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovane laureato e drappeggiato a d. /R Caracalla stante a s. con globo e lancia ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 225

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 226

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria in volo a s. con un diadema; ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 227

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Castore stante a s. con il suo cavallo e scettro C. 12; RIC 6 (AG ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 228

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e due spighe presso un altare ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 229

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 230

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria seduta a d. su una corazza, scrive su ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 231

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro; ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 232

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a s. vuota una cornucopia C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 233

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 234

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace andante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 120; RIC 125 ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 235

ROMANE IMPERIALI - Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s., nel campo una stella ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 236

ROMANE IMPERIALI - Aquilia Severa (seconda moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia stante a s. con patera ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 237

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R Venere seduta a s. con una mela e uno scettro, ai suoi ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 238

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto diademato a d. /R Venere diademata stante a s. con mela e scettro; ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 239

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. con scettro si ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 240

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 241

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. presso un modio con spighe e ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 242

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 243

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore sacrificante a s. presso un ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 244

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con la mano ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 245

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Alessandro in abito militare a s. con ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 246

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Vesta stante a s. con patera e scettro trasversale ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 247

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Vesta velata stante a s. con il palladio e scettro ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 248

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 249

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 76 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-761)
21 10 2018 10:00 CEST
21 10 2018 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 762-1980)
21 10 2018 16:00 CEST
21 10 2018 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CEST
22 10 2018 16:00 CEST