Monete romane imperiali - Asta 75 - E-Live

Lotto 263

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Gordiano stante a d. con globo e lancia ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 264

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante di fronte con fulmine e scettro C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 265

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 266

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 267

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Testa radiata e drappeggiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 268

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Cippo inscritto C. 193; RIC 24c (AG g. 4,08) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 269

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 270

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace andante a s. con ramo e scettro C. 102; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 271

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Cippo inscritto C. 195; RIC 162a NC (AE g. 16,05) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 272

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 273

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Quattro insegne militari, la terza è sormontata ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 274

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Giunone velata stante a s. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 275

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia seduta a s. con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 276

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 277

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 278

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 279

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 280

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore andante a d. con globo e lancia C. 55 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 281

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Filippo padre e figlio seduti a s. su sedia curule C. 18 (AE ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 282

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Le Pannonie velate, stanti ognuna con ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 283

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Dacia stante a s. con bastone sormontato ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 284

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Traiano Decio a cavallo a s. con scettro e la ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 285

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria di corsa a s. con corona e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 286

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia; a ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 287

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore stante a s. ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 288

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Sesterzio - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. si ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 289

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 14; RIC 143 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 290

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 291

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - qFDC/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 292

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione: