ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Pallade stante a s. appoggiato a uno scudo e con lancia C. 104; ... - qSPL/SPL
ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Geta in abiti militari stante a s., alle spalle un ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R La Sicurezza seduta a s. con globo C. 183; RIC 20a (AG ... - BB/qBB
ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove nudo stante a s. con fulmine e scettro C. 89 ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Diadumeniano (218) - Denario - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R Diadumeniano stante a s. tiene una insegna e uno ... - BB+/BB
ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere seduta a s. con globo e scettro C. 21; ... - SPL+/SPL
ROMANE IMPERIALI - Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s., nel campo una stella ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Aquilia Severa (seconda moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia stante a s. con patera ... - SPL+
ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R Venere seduta a s. con una mela e uno scettro, ai suoi ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R Venere seduta a s. con una mela e uno scettro, ai suoi ... - qSPL/SPL
ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano d. ... - BB+/BB
ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Testa laureata a d. /R Romolo andante a d. con lancia e trofeo C. 375 (AG g. ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. 106 ... - qBB/BB
ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte di corsa a d. con lancia scudo C. 170 ... - MB-BB
ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R La Fecondità stante a s. con cornucopia tende la ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Venere stante a d. con cupido e scettro C. 62 ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Asse - Busto a d. /R La Fecondità stante a s. con cornucopia tende la mano d. a un ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R Massimino con lancia stante a s. tra due insegne ... - bello SPL
ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con due insegne ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con scettro e Vittoria, ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con scettro e ... - qSPL/SPL
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Ercole stante a d. appoggiato a una clava C. ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Letizia stante a s. con corona ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e ... - BB+
Asta: Asta 75 - E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-1306)
11 09 2018 16:00 CEST
11 09 2018 16:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 1307-2364)
12 09 2018 16:00 CEST
12 09 2018 16:00 CEST