Monete romane imperiali - Asta 75 - E-Live

Lotto 203

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità seduta a s. con globo sormontato da ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 204

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 205

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R Pallade stante a d. con lancia si appoggia a uno scudo C. 618; RIC ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 206

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R Strumenti sacrificali C. 451; RIC A424a (AG g. 3,37) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 207

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Busto laureato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e un trofeo C. 979 (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 208

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Marco Aurelio stante a s. aiuta l'Italia turrita ad alzarsi ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 209

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata seduta a s. su cista mistica con ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 210

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto con corona di perle a d. /R Giunone stante a s. con scettro e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 211

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa a d. /R Lucio Vero e Marco Aurelio di fronte si danno la mano C. 26 (AE g. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 212

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 213

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R Vesta stante a s. presso un altare con simpulum e un palladio C. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 214

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 215

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario AG Lotto di 2 denari con R/ diverso - MB÷qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 216

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. 320 (AE ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 217

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Ilarità stante a s. con ramo d'alloro e palma C. 213 (AE g. ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 218

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con una mela nella mano d. e con ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 219

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con una mela e con la mano s. si ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 220

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 221

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Nettuno stante a s. con il piede d. su una roccia ed il ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 222

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Ercole nudo stante a d. con clava e arco C. 210; RIC 79 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 223

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Il Pudore velato seduto a s. con una mano al seno e l'altra ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 224

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cerere seduta a s. con spighe e torcia C. 14; ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 225

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto a d. /R Serapide stante a s. con scettro C. 348; RIC 280 (AG g. 2,84) - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 226

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. patera e scettro C. 113 (AG g. 3,01) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 227

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Caracalla in abiti militari stante a d. con lancia; dietro, un ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 228

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 165; RIC 224 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 229

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Apollo in abiti femminili stante a s. con ramo e lancia C. 284 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 230

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Pallade stante a s. con scettro si appoggia a uno scudo C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 231

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R La dea Celeste con fulmine e scettro su ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 232

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con mela e palma si appoggia a ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: