Monete romane imperiali - Asta 75 - E-Live

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 173

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Quadrante - Testa laureata a d. /R Giove stante di fronte con scettro e patera; ai suoi piedi, un altare ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 174

ROMANE IMPERIALI - Giulia Titi (figlia di Tito) - Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Venere di spalle a d. appoggiata a una ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 175

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. con fulmine, lancia e scudo ai suoi piedi C. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 176

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a d., con lancia e scudo C. 282 (AG g. 3,47) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 177

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un piede su un elmo ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 178

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 3; RIC 1 (AG g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 179

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Eternità velata stante a s. con la testa del Sole e della Luna C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 180

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia; a ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 181

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Colonna sormontata dalla statua di Traiano; alla ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 182

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Arabia stante a s. con ramo e una canna; ai suoi piedi, un ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 183

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R La Dacia pensierosa seduta a s. su degli scudi C. 120; RIC 98 (AG ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 184

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia con un piede su ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 185

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia RIC ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 186

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia RIC ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 187

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R Tempio a otto colonne RIC 575 (AE g. 9,95) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 188

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante - Testa laureata a d. /R Lupa andante a d. C. 338 (AE g. 3,3) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 189

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Contorniato - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R Al centro l'Imperatore tra Giove e ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
470,00 €

Lotto 190

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Eternità stante a s. con le teste del Sole e della Luna C. 128; ... - qFDC

Base d'asta:
175,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 191

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 1119 (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 192

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 193

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Medaglione - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R Adriano seduto a s. su un palco; un ... - bel BB

Base d'asta:
5.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 194

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Nettuno stante a s. con piede su una prua, tridente e acrostolium ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 195

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente che tiene nelle braccia C. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
83,00 €

Lotto 196

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Il Pudore velato stante a s. C. 62 (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lotto 197

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario - Testa a s. /R La Concordia seduta a s. con patera ed il gomito s. su una cornucopia C. 5 (12 ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 198

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta stante a s. con simpulum e palladio C. 198; RIC 229a ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 199

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 542 (AE ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 200

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con scettro e ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 201

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Pavone andante a d. retrospiciente C. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 202

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto velato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e scettro ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: