Monete romane imperiali - Asta 75 - E-Live

Lotto 143

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 144

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 145

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare e Augusto - Sesterzio - Testa laureata di Giulio Cesare a d. /R Testa di Augusto a d. C. 3 (AE g. 15,04) ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 146

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG III - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 106; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 147

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 149

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 150

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 151

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 409 (AE g. 10,33) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 152

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 226; RIC 471 (AE g. 10,82) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 153

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Semisse (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Altare sormontato da figure entro due colonne ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 154

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R SC entro corona (AE g. 3,22) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 155

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Piccolo busto frontale, entro corona, al centro di un elaborato scudo ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 156

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 157

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 2,08) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 158

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 2,5) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 159

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 160

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 161

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 162

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Modio /R SC entro corona C. 72 (AE g. 3,05) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 163

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Mano che sostiene una bilancia /R SC entro corona C. 71 (AE g. 2,5) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 164

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria C. 279 (AE g. 13,65) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 165

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a s. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 172 (AE g. 12,46) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 166

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quadrante - Testa laureata a d. /R Tavola da gioco con urna e corona C. 47 (AE g. 2,25) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 167

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta velata seduta a d. con patera e scettro C. 72; RIC R20 (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 168

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo RIC 10 (AG g. 3,12) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 169

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. erige un trofeo; sotto, una donna seduta ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 170

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante con ramo d'ulivo e caduceo RIC 9 (AG g. 3,3) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 171

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Giovane inginocchiato a d. sostiene un trofeo C. 282 (AG g. 3,28) - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 172

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza in piedi a s., tiene una statuetta e una cornucopia; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione: