Monete romane imperiali - Asta 74

Lotto 714

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Vittoria alata andante a s. con globo inscritto e palma C. 640 (AE ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 715

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R Scudo su armi C. 569; RIC 584 NC (AE g. 9,39) Ossidazione - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 716

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Vittoria alata andante a s. con globo inscritto e palma C. 640 (AE ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 717

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Semisse - Testa laureata a d. /R Ercole su altare con clava e pelle di leone C. 336 (AE g. 3,36) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 718

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante - Busto barbuto di Ercole a d. /R Cinghiale andante a d. C. 341 (AE g. 3,22) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 719

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante - Busto di Ercole a d. /R Clava C. 343; RIC 699 (AE g. 2,53) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 720

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante - Busto barbuto di Ercole a d. /R Cinghiale andante a d. C. 341 (AE g. 2,61) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 721

ROMANE IMPERIALI - Matidia (figlia di Marciana) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Pietà stante a s. appoggia le mani sulle teste di ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 722

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Eternità stante a s. con le teste del Sole e della Luna C. 128; ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 723

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente che si erge da altare C. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 724

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con scettro e parazonium, globetto in esergo RIC ... - qSPL

Base d'asta:
145,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 725

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Adriano velato stante a s. sacrificante presso un tripode C. 1481; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 726

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 727

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera C. 1149; RIC 82 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 728

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 729

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. 879 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 730

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 731

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Diana stante a s. con arco e freccia C. 1364 (AE g. 28,26) Di ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 732

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a d. con ramo d'olivo C. 1371 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 733

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Diana stante a d. con arco e freccia C. 316 (AE g. 30,02) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 734

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su corazza con Vittoria e cornucopia C. 345 (AE ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 735

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Felicità stante a s. con palma e cornucopia; ai suoi piedi ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 736

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Adriano stante a s. aiuta la Gallia ad alzarsi C. 1249 (15 Fr.) ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 737

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e lancia C. 123 (AE g. 21,24) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 738

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su corazza con Vittoria e cornucopia C. 342 (AE ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 739

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 969 (AE g. ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 740

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Nettuno stante a d. con piede su una prua, tridente e delfino C. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 741

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Felicità stante a s. con palma e cornucopia; ai suoi piedi ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 742

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 609 (AE g. ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 743

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 1185; ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST