Monete romane imperiali - Asta 74

Lotto 624

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia C. 18; RIC R2 (AG g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
159,00 €

Lotto 625

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Tripode sormontato da un delfino, all'interno un corvo C. 111; RIC R24 ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 626

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Sicurezza seduta a s. con la mano d. sulla testa, appoggia il ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 627

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Strumenti sacrificali C. 45; RIC 42 (AG g. 3,24) - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 628

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove nudo stante a s. presso un altare con patera e scettro C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 629

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte stante a s. con lancia e trofeo C. 125; RIC 103 (AG g. 3,46) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 630

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove nudo stante a s. presso un altare con patera e scettro C. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 631

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Vespasiano seduto a d. con scettro e ramo d'ulivo C. 385 (AG g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 632

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. erige un trofeo; sotto, una donna seduta ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 633

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo C. 566; RIC 39 (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 634

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Strumenti sacrificali C. 43; RIC 30 (AG g. 2,76) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 635

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. con patera e scettro C. 433 (AE g. 22,5) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 636

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 313 (AE g. ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 637

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a s. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 183 (AE g. ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 638

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Roma seduta a s. su corazza e degli scudi con corona e parazonium ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 639

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Cerere seduta a s. con spighe e torcia C. 58 (AE g. 13,07) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 640

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a d. /R Aquila su globo con testa rivolta a d. C. 408 (AE g. 12,72) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 641

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria con corona a s. su una prua con serpente C. 632 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 642

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 449 (AE ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 643

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. su prua con corona e palma C. 600 (AE g. ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 644

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e scettro C. 13 (AE g. 10,09) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 645

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Trono C. 311; RIC 24b (AG g. 3,52) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 646

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Tripode sormontato da delfino C. 321; RIC 27a (AG g. 3,31) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 647

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Speranza andante a s. C. 222 (AE g. 25,24) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 648

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Dupondio - Testa radiata a s. /R La Salute seduta a s. con patera C. 195  (AE g. 13,08) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 649

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 81 (AE g. 9,19) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 650

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e scettro C. 6 (AE g. 11,46) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 651

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a d. /R La Speranza stante a s. con un fiore e si alza la veste C. 212; RIC 94 (AE ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 652

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a d. /R Aquila legionaria tra due insegne C. 247 (AE g. 11,14) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 653

ROMANE IMPERIALI - Giulia Titi (figlia di Tito) - Asse - Busto a d. /R Vesta velata seduta a s. con palladio e scettro C. 18 (AE g. 11,97) ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST