Monete romane imperiali - Asta 73

Lotto 342

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 343

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Sesterzio - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. si ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 344

ROMANE IMPERIALI - Ostiliano (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Ostiliano in abiti militari stante a s. con lancia ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 345

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R L'Imperatore stante s. con scettro, sacrifica presso un ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 346

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 347

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto drappeggiato e laureato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 348

ROMANE IMPERIALI - Emiliano (253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 52; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 349

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Due Vittorie di fronte appendono uno scudo ad ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 350

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma C. 233 ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 351

ROMANE IMPERIALI - Mariniana (moglie di Valeriano I) - Asse - Busto drappeggiato e velato a d. /R Pavone di fronte con la coda aperta e la ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 352

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Valeriano e Gallieno di fronte sacrificano ... - SPL+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 353

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Sesterzio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Vascello andante a s. con quattro rematori e pilota ... - BB+/BB

Base d'asta:
285,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 354

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Doppio sesterzio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma, ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 355

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Salonino stante a s. con insegna e scettro C. 68 (Fr. 15) R (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 356

ROMANE IMPERIALI - Leliano (268) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Vittoria di corsa a d. con corona e palma C. 4 (15 ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Mario ...

Lotto 357

ROMANE IMPERIALI - Mario (268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria di corsa a d. con corona e palma C. 20 (MI ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 358

ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 359

ROMANE IMPERIALI - Numeriano (283-284) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Numeriano in abiti militari stante a s. con ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Caro ...

Lotto 360

ROMANE IMPERIALI - Caro e Carino - Antoniniano - Busti radiati e corazzati a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 361

ROMANE IMPERIALI - Nigriniano (probabile figlio di Carino) - Antoniniano - Testa radiata a d. /R Aquila ad ali aperte stante di fronte con ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 362

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Follis (Aquileia) - Busto laureato a d. con mantello imperiale regge una mappa /R Una donna con ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 363

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Aquileia) - Testa laureata a d. /R La Moneta con bilancia e cornucopia; nel campo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 364

ROMANE IMPERIALI - Alletto (293-296) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e ancora C. 12; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 365

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Argenteo (Aquileia) - Busto laureato a d. /R XCVI entro corona C. 250; Pao. 84; RIC 17b ... - BB-SPL

Base d'asta:
430,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 366

ROMANE IMPERIALI - Galeria Valeria (moglie di Galerio) - Follis (Heraclea) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Venere velata stante a ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 367

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Roma di fronte seduta entro tempio ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 368

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Aquileia) - Busto laureato a d. /R Roma di fronte seduta entro tempio esastilo; nel ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 369

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto (Siscia) - Busto elmato e corazzato a d. /R Due Vittorie affrontate posano uno ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 370

ROMANE IMPERIALI - Fausta (moglie di Costantino I) - AE 3 (Siscia) - Busto drappeggiato a d. /R Fausta stante di fronte con la testa a s. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Elena ...

Lotto 371

ROMANE IMPERIALI - Elena (madre di Costantino I) - AE 3 (Alessandria) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: