ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente C. 115 ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove nudo stante a s. con fulmine e scettro C. 89 ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a s. vuota una cornucopia C. ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a s. presso un altare acceso ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s., nel campo una stella ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Aquilia Severa (seconda moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia stante a s. con patera ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R La Sicurezza stante a s. con globo e scettro appoggiata a ... - FDC
ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Orbiana (moglie di A. Severo) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e ... - SPL-FDC
ROMANE IMPERIALI - Orbiana (moglie di A. Severo) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Orbiana (moglie di A. Severo) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Alessandro Severo stante a d. porge ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R La Felicità stante a s. appoggiata a una colonna ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità stante di fronte con la testa volta ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Paolina (moglie di Massimino I) - Sesterzio - Busto laureato e velato a d. /R Paolina con scettro seduta su pavone in ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Gordiano I L'Africano (238) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Roma seduta su scudo a s. con Vittoria e ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Gordiano II L'Africano (238) - Sesterzio - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Roma seduta a s. su scudo ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Gordiano II L'Africano (238) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Sesterzio - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Balbino stante a s. con ramo e scettro C. ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Sesterzio - Busto laureato drappeggiato a d. /R La Vittoria con corona e palma a s. C. 29 (AE g. 22,76) - BB
ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Due mani congiunte C. 21; RIC 11b (AG g. ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con cornucopia e bacchetta ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. 161 ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Antilope andante a s. C. 190 (AE g. 12,76) ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Cippo inscritto C. 195; RIC 162a NC (AE g. 16,05) - SPL
ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Ippopotamo andante a d., in ... - BB+/BB
ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Filippo padre e figlio seduti a s. su sedia curule C. 18 (AE ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Dacia stante a s. con bastone sormontato ... - FDC
ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R Le Pannonie stanti, ognuna con insegna militare ... - BB-SPL
Asta: Asta 73
04 05 2018 17:00 CEST
05 05 2018 09:45 CEST