Monete romane imperiali - Asta 73

Lotto 282

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Faustina in volo su un aquila verso d. C. 182 R ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 283

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia C. 89; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 284

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Aureo - Testa nuda a d. /R L'Hilaritas in piedi a s. tiene una palma e una cornucopia C. 680 ... - SPL

Base d'asta:
10.000,00 €
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 285

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 208; RIC ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 286

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 287

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Concordia seduta a s. con patera appoggiata ad una ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 288

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Pallade stante a d. con lancia e civetta C. 666 (AE g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 289

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. con patera e scettro presso un altare ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 290

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 291

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 292

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Crescente entro sette stelle C. 213 (AE g. 9,4) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 293

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e appoggiata a ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 294

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R VOTA/PUBLI/CA entro corona C. 98; RIC 791 (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 295

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 296

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 297

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Commodo seduto su palco a s., dietro il prefetto, davanti la ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 298

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Giunone stante di fronte con patera e scettro, ai ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 299

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Didia ...

Lotto 300

ROMANE IMPERIALI - Didia Clara (figlia di Didio Giuliano) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Ilarità stante a s. con palma e ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
560,00 €

Lotto 301

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. /R Esculapio stante a s. con un bastone al quale è avvolto un serpente ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 302

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Sesterzio - Testa a d. /R Minerva stante a s. con ramo d'ulivo e scettro, ai suoi piedi uno ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
145,00 €

Lotto 303

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Vesta seduta a s. con scettro e simpulum C. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 304

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Felicità diademata stante a ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 305

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Quattro vestali sacrificano di fronte ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 306

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Asse - Busto diademato a d. /R Giulia Velata stante a s. sacrificante con scettro e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 307

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte di corsa a s. con lancia e trofeo C. 150; RIC 223 (AG g. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Geta (209-212) - ...

Lotto 308

Geta (209-212) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia; sotto la sedia, una ruota C. 52 (15 ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 309

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R Caracalla e Plautilla affrontati si danno la mano C. 10; RIC ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 310

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria in volo a s. con un diadema; ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 311

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Geta stante a s. presso un altare acceso con patera e libro C. 232 ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: