Monete romane imperiali - Asta 73

Lotto 192

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 193

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Strumenti sacrificali B. 16; Cr. 467/1 (AG g. 3,77) ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 194

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Trofeo con scudo e tromba gallica, a d. una scure B. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 195

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 196

Base d'asta:

Lotto 197

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Giulio Cesare a d. /R Venere stante a s. con Vittoria e scettro ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 198

Base d'asta:

Lotto 199

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa diademata di Venere a d. /R Due prigionieri di fianco ad un trofeo B. 11; ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 200

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Trinacrus a s. posa il piede d. su una prua di nave e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 201

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Asse - Testa laureata di Giulio Cesare a d. /R Testa nuda di Augusto a d. C. 4 (AE g. ... - bel BB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lotto 202

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Testa di Brutus il vecchio a d. /R Testa di Servilius Ahala a d. B. 30; Cr. 433/2 (AG ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 203

ROMANE IMPERIALI - Cassio († 42 a.C.) - Denario - Testa velata della Libertà a d. /R Praefericulum e lituo B. 18; Cr. 500/5 (AG g. 3,78) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 204

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XX - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 135; ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 205

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VI - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 112; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 206

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Scritta Syd. 1209; Cr. 542/2 (AG g. 3,72) Patina di antica ... - qBB/BB

Base d'asta:
620,00 €

Lotto 207

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Quinario - Testa velata e diademata a d. /R Due mani congiunte stringono un caduceo C. 67 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 208

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Capricorno a d. con bastone, cornucopia e globo C. 21; RIC 126 (AG ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 209

Base d'asta:

Lotto 210

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa laureata a d. /R Caio Cesare al galoppo a d.; dietro, aquila legionaria tra ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 211

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa laureata di Apollo a d. /R Augusto a d. conduce due buoi che tracciano un ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 212

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Scritta attorno a una corona C. 210; RIC 75a (AG g. 3,38) - BB+

Base d'asta:

Lotto 213

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Busto di Venere a d. /R Augusto a d. in abiti militari alza un braccio e tiene una ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 214

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a s. /R OB CIVIS SERVATOS sopra e sotto a corona RIC 40b (AG g. 3,39) - BB

Base d'asta:

Lotto 215

Base d'asta:

Lotto 216

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 217

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa a d. /R La Vittoria stante a s. su cista mistica; ai lati, due serpenti C. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 218

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio (Restituzione di Nerva) - Testa laureata a d. /R SC entro scritta circolare C. 570 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 219

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Altare C. 228; RIC 81 (AE g. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 220

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 221

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - BB-SPL

Base d'asta: