Monete romane imperiali - Asta 72

Lotto 582

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a s. con parazonium e lancia C. ... - qBB/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 583

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Adriano seduto a s. su palco tende la mano a una ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 584

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R Pegaso in volo a d. C. 436 (AE g. 12,26) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 585

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R Galera a d. con rematori e pilota C. 446; RIC 673 NC (AE g. 12,16) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 586

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato a d. /R La Pace alata stante a d. con un ramo e copre il seno con la mano d. ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 587

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Semisse - Busto laureato a d. /R Tre insegne militari C. 450; RIC 977 NC (AE g. 3,43) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 588

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Quadrante - Testa di Giove a d. /R Aquila a d. retrospiciente RIC 216 (AE g. 2,74) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 589

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 590

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 591

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 592

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta seduta a s. con palladio e scettro ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 593

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Due mani congiunte stringono un caduceo C. 184; RIC 68 (AG g. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 594

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a s. /R Strumenti sacrificali C. 836; RIC 55 (AG g. 3,29) - SPL/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 595

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute con scettro stante a s. alimenta un serpente che si ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 596

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta stante a s. con simpulum e palladio C. 197; RIC 219 (AG ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 597

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e scettro C. 14 (AG g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 598

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 835 (AG g. 2,64) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 599

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa nuda a d. /R La Pietà stante a s. sacrificante presso un altare (AG g. 3,35) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 600

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa nuda a d. /R La Pietà stante a s. con scatola di profumi, ai suoi piedi in ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 601

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con cornucopia mentre da fuoco a delle ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 602

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Il Tevere coricato a s. appoggiato a un otre rovesciato, con ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 603

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a d. su prua, con timone su globo e ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 604

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 605

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fedeltà stante a d. con delle spighe e un cesto di ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 606

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a d. con berretto e tende la mano s. C. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 607

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza seduta a s. con due spighe e cornucopia; ai ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 608

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Il Tevere sdraiato a s. appoggiato ad urna con la mano d. su ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 609

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa radiata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 233 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 610

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 611

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Apollo in vesti femminili stante a s. con patera e lira C. 747 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)

SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)

SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)

SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)