Monete romane imperiali - Asta 72

Lotto 1034

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Semisse - Busto diademato e corazzato a d. /R La Vittoria seduta a d. scrive su uno scudo, a d. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1035

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - Siliqua (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 67; RIC ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1036

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - Maiorina (Aquileia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Teodosio stante a s. con Vittoria su ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1037

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - Maiorina (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Teodosio stante a s. solleva ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1038

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - AE 3 (Aquileia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore avanza a d. con labaro e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1039

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Vittoria andante a s. porta un trofeo e trascina ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4,00 €

Lotto 1040

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Vittoria andante a s. porta un trofeo e trascina ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Aelia ...

Lotto 1041

ROMANE IMPERIALI - Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) - AE 4 - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Vittoria seduta a d. scrive su ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Aelia ...

Lotto 1042

ROMANE IMPERIALI - Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) - AE 4 (Costantinopoli) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Vittoria seduta ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Lotto 1043

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con globo ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Lotto 1044

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - AE 4 (Aquileia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Porta da campo sormontata da due ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1045

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - AE 4 - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con trofeo e prigioniero; nel ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1046

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - AE 4 (Aquileia) - Busto diademato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con trofeo e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1047

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Roma) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
367,00 €

Lotto 1048

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Siliqua (Milano) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. su corazza con globo ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1049

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1050

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante di fronte con ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1051

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Mezza siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con palma e ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1052

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con palma e corona ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1053

ROMANE IMPERIALI - Marciano (450-457) - AE 4 (Costantinopoli) - Busto diademato a d. /R Monogramma entro corona RIC 544 (AE g. 1,01) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1054

ROMANE IMPERIALI - Marciano (450-457) - AE 4 (Costantinopoli) - Busto diademato a d. /R Monogramma entro corona, sopra stella RIC 540 (AE ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1055

ROMANE IMPERIALI - Marciano (450-457) - AE 4 (Costantinopoli) - Busto diademato a d. /R Monogramma entro corona (AE g. 0,73) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1056

ROMANE IMPERIALI - Marciano (450-457) - AE 4 (Costantinopoli) - Busto diademato a d. /R Monogramma entro corona, sopra croce RIC 545 (AE ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 1057

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - AE 4 (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Verina stante con globo crucigero e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 1058

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - AE 4 (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Monogramma entro corona RIC 685 (AE ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1059

ROMANE IMPERIALI - Verina (moglie di Leone I) - Maiorina - Busto drappeggiato a d. /R Vittoria seduta a s. iscrive cristogramma su scudo ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Libio ...

Lotto 1060

ROMANE IMPERIALI - Libio Severo (461-465) - AE 4 - Busto diademato a d. /R Monogramma di Ricimero RIC 2715 (AE g. 0,78) Ottima ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 1061

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Semisse - Busto diademato a d. /R La Vittoria seduta a d. scrive su uno scudo Ratto 254  (AU g. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)

SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)

SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)

SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)