Monete romane imperiali - Asta 70

Lotto 130

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Ilarità stante a s. tiene una palma e una ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 131

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Geta in abiti militari stante a s., alle spalle un ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 132

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con cornucopia e globo ai ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 133

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con lungo caduceo e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 134

ROMANE IMPERIALI - Diadumeniano (218) - Denario - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R Diadumeniano stante a s. tiene una insegna e uno ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 135

ROMANE IMPERIALI - Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere seduta a s. con globo e scettro C. 21; ... - SPL+/SPL

Base d'asta:
285,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 136

ROMANE IMPERIALI - Aquilia Severa (seconda moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia stante a s. con patera ... - SPL+

Base d'asta:
490,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 137

ROMANE IMPERIALI - Aquilia Severa (seconda moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia stante a s. con patera ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 138

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. con scettro si ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 139

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Aureo - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Romolo radiato andante a d., con scettro e ... - FDC

Base d'asta:
10.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 140

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 141

ROMANE IMPERIALI - Orbiana (moglie di A. Severo) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 142

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 143

ROMANE IMPERIALI - Paolina (moglie di Massimino I) - Denario - Busto laureato e velato a d. /R Paolina con scettro seduta su pavone in volo ... - SPL

Base d'asta:
390,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 144

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 1 (20 Fr.); RIC 1 R (AG g. 2,99) - FDC/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 145

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 146

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Due mani congiunte C. 17; RIC 12 R (AG g. ... - bello SPL

Base d'asta:
680,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 147

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Denario - Busto laureato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia cornucopia C. 6 (10 Fr.); ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 149

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 150

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Filippo padre e figlio seduti a s. su sedia curule C. 18 (AE ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 151

ROMANE IMPERIALI - Emiliano (253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 52; ... - SPL+

Base d'asta:
390,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 152

ROMANE IMPERIALI - Emiliano (253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante di fronte con ramo d'ulivo e scettro ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 153

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 154

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove con scettro stante a s. porge una Vittoria a ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 155

ROMANE IMPERIALI - Macriano I (260-261) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 156

ROMANE IMPERIALI - Quieto (260-261) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. su scudo con Vittoria e lancia; ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 157

ROMANE IMPERIALI - Leliano (268) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Vittoria di corsa a d. con corona e palma C. 4 (15 ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Mario ...

Lotto 158

ROMANE IMPERIALI - Mario (268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 13 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Caro ...

Lotto 159

ROMANE IMPERIALI - Caro (282-283) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 90 (MI ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: