• Monete romane imperiali

Lotto 66

Asta: Asta 108 E-Live - Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 458/1 (AG g. 3,39) - qBB

Base d'asta:

Lotto 67

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario Cr. 544 (AG g. 3,32) Contromarca - qBB

Base d'asta:

Lotto 68

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario C. 123 (AG g. 3,32) - BB+

Base d'asta:

Lotto 69

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario C. 137; RIC 327 (AG g. 2,91) Porosità - BB+

Base d'asta:

Lotto 70

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario C. 484; RIC 288 (AG g. 3,66) Graffiti - bel BB

Base d'asta:

Lotto 71

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario C. 97 (AG g. 3,75) Contromarche - BB

Base d'asta:

Lotto 72

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) C. 43; RIC 351 (AG g. 3,84) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 73

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) C. 43; RIC 351 (AG g. 3,49) - BB

Base d'asta:

Lotto 74

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario C. 14; RIC 18 (AG g. 1,75) Contromarca - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 75

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario C. 14; RIC 18 (AG g. 1,63) - qBB

Base d'asta:

Lotto 76

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) C. 247 (AE g. 10,52) Metallo poroso - qBB

Base d'asta:

Lotto 77

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse RIC 384 (AE g. 11,78) - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 78

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse C. 3; RIC 58 (AE g. 10,83) - BB

Base d'asta:

Lotto 79

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario C. 16; RIC 3 (AG g. 3,47) Metallo cristallizzato - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 80

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse C. 13 (AE g. 9,49) Ritocchi diffusi - BB+

Base d'asta:

Lotto 81

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse (AE g. 9,61) - qBB

Base d'asta:

Lotto 82

ROMANE IMPERIALI - Antonia (moglie di Nerone Druso) - Dupondio C. 6 (AE g. 13,87) - MB

Base d'asta:

Lotto 83

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse C. 27/9 (AE g. 9,57) - qBB

Base d'asta:

Lotto 84

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse C. 27; RIC 38 (AE g. 11,06) - qBB

Base d'asta:

Lotto 85

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante C. 7 (AE g. 2,33) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 86

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse C. 47; RIC 113 (AE g. 9,83) - BB

Base d'asta:

Lotto 87

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante (AE g. 3,19) - BB

Base d'asta:

Lotto 88

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario RIC 45/7 (AG g. 3,14) Lievi porosità al R/ - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 89

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse (AE g. 11,45) Ritocchi - BB

Base d'asta:

Lotto 90

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario C. 72; RIC R20 (AG g. 3,48) Ex asta Artemide XX del 2008 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 91

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario (AG g. 2,94) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 92

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario (AG g. 3,2) - BB

Base d'asta:

Lotto 93

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario (AG g. 3,21) - BB

Base d'asta:

Lotto 94

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario (AG g. 3,19) - qBB

Base d'asta:

Lotto 95

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario C. 226/7 (AG g. 2,58) - meglio di MB

Base d'asta: