Collezione di Oselle - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1774 A. XII - Leone in soldo /R Scritta su cinque righe entro ... - BB+
Collezione di Oselle - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1775 A. XIII - Genio alato che schiaccia una fiaccola /R Scritta ... - qSPL
Collezione di Oselle - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1776 A. XIV - Il Doge inginocchiato davanti alla Beata Vergine ... - SPL
Collezione di Oselle - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1777 A. XV - Il Doge inginocchiato davanti alla Beata Vergine ... - BB+
Collezione di Oselle - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1778 A. XVI - Specchio e ancora incrociati /R Scritta su cinque ... - SPL/SPL+
Collezione di Oselle - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1779 A. I - L'Abbondanza con due cornucopie sparge monete e onorificenze ... - qFDC
Collezione di Oselle - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1780 A. II - La Costanza brandisce la spada sopra un vaso fiammeggiante ... - SPL+
Collezione di Oselle - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1781 A. III - La Repubblica coronata con spada e corona di alloro /R ... - SPL+
Collezione di Oselle - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1782 A. IV - Sopra due zoccoli il corno dogale e le insegne papali /R ... - SPL/SPL+
Collezione di Oselle - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1783 A. V - La Pietà seduta a s. indicante un altare sacrificale /R ... - SPL
Collezione di Oselle - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1784 A. VI - Figura femminile appoggiata ad un'ancora e lancia nella d.; ... - SPL+/SPL
Collezione di Oselle - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1785 A. VII - Nave fra torri /R Scritta su cinque righe entro corona ... - qFDC
Collezione di Oselle - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1786 A. VIII - Venezia raffigurata in atteggiamento bellico /R Scritta ... - qFDC
Collezione di Oselle - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1787 A. VIIII - Leone con la zampa alzata a d. /R Scritta su cinque ... - SPL
Collezione di Oselle - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1788 A. X - Venezia seduta a d. /R Scritta su cinque righe entro corona ... - SPL+
Collezione di Oselle - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Osella 1789 A. I - La Libertà stante con corno dogale e libro aperto /R ... - SPL
Collezione di Oselle - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Osella 1790 A. II - Nave da guerra veneziana che fa fuoco verso una turca /R ... - qFDC
Collezione di Oselle - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Osella 1791 A. III - Venezia seduta in abiti principeschi /R Scritta in ... - FDC
Collezione di Oselle - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Osella 1792 A. IV - Figura femminile seduta con libro aperto e lucerna; a d. ... - qFDC
Collezione di Oselle - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Osella 1793 A. V - La Madonna fra le nubi, cinta di stelle, in piedi sul mare ... - qFDC/SPL
Collezione di Oselle - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Osella 1794 A. VI - Venezia stante tra due are tiene con una mano la croce e ... - qFDC
Collezione di Oselle - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Osella 1795 A. VII - Nave da guerra di fronte all'Arsenale /R Scritta su sei ... - qFDC
Collezione di Oselle - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Osella 1796 A. VIII - Un uomo inginocchiato depone davanti a Venezia sacchi ... - SPL
Collezione di Oselle - VENEZIA - Regnando Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Osella 1912 - Medaglia detta "Osella del Campanile" R AG ... - qFDC
Asta: Asta 62
19 11 2015 18:00 CET
21 11 2015 09:45 CET