Monete romane repubblicane - Asta 68

Lotto 282

ROMANE REPUBBLICANE - Emilia e Italia Centrale - Frammento di aes rude (AE g. 165) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 283

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 284

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Sestante - Testa di uno dei Dioscuri a d.; dietro, due globetti /R Testa di uno dei ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 285

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 286

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Dracma - Testa elmata di Marte a d. /R Protome equina a d.; dietro, ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 287

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 288

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 289

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 290

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 291

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 292

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 293

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a d. con scettro; ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 294

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Mezzo quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a s. con ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 295

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 296

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa di Minerva a s. /R Protome equina a d.; davanti una ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 297

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa di Minerva a d. /R Cavallo impennato a d.; sopra, ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 298

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra, due globetti /R Prua di nave ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 299

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 300

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 301

Base d'asta:
Aggiudicazione:
43,00 €

Lotto 302

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 303

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Oncia - Testa elmata di Roma a d. /R Prua di nave a d. Cr. 41/10 ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 304

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - SPL

Base d'asta:
175,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 305

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 6; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 306

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 307

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 308

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 309

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 310

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 3; ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 311

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. Cr. 56/2; Syd 143 (AE g. ... - BB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione: