Monete romane repubblicane - Asta 67

Lotto 346

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. Cr. 35/1; Mont. 524 (AE g. 251) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 347

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 348

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - SPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 349

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 350

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 351

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 352

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 353

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa elmata di Roma a d. /R Protome equina a d. Cr. 25/3; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 354

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Mezza litra - Testa elmata a s.. /R Protone di cavallo a d. (AE g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 355

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - AE 18 - Testa laureata di Apollo a d. /R Protome di toro androcefalo ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 356

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d.; dietro, tre globetti /R Toro ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 357

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 41/11 ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 358

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 359

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 360

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 361

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 362

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 363

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 364

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio - Testa di Roma a d. /R Incuso del D. R (AG g. 0,89) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 365

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 366

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra, ROMA Cr. 339/1c R ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 367

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 368

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 369

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. Cr. 56/2; Syd 143 (AE g. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 370

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 371

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a s.; sopra, ROMA ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 372

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, ramo d'alloro /R I ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 373

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 374

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 375

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato (Luceria) - Testa di Giove a d.; sotto, L /R La ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2487)

SESSIONE 2 (Lotti 2488-4191)

SESSIONE 3 (Lotti 4192-5970)

SESSIONE 4 (Lotti 5971-7238)