Monete romane repubblicane - Asta 106 E-Live

Lotto 142

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Laeca (125 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 270/1 (AG g. 3,76) - qBB

Base d'asta:

Lotto 143

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 2) Patina scura - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 144

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 2,1) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 145

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 1,74) - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 146

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 348/2 (AG g. 3,56) - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 147

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Quinario B. 4; Cr. 348/4 (AG g. 1,21) - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 148

ROMANE REPUBBLICANE - RUSTIA - L. Rustius (76 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 389/1 (AG g. 3,93) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 149

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - C. Scribonius (154 a.C.) - Asse Cr. 201/2 (AE g. 32) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 150

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,76) - BB+/qSPL

Base d'asta:
66,00 €

Lotto 151

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,58) - qBB

Base d'asta:

Lotto 152

ROMANE REPUBBLICANE - VARGUNTEIA - M. Vargunteius (130 a.C.) - Quadrante Cr. 257/4 (AE g. 3,9) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 153

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 342/5 (AG g. 3,84) - BB+

Base d'asta:

Lotto 154

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 342/5b (AG g. 3,83) Debolezza marginale di conio - bel BB

Base d'asta:

Lotto 155

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario B. 18; Cr. 449/1a (AG g. 3,64) Metallo poroso - BB

Base d'asta:

Lotto 156

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - M. Poblicius (46-45 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 469/1a (AG g. 3,73) - SPL

Base d'asta:

Asta 106 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-820)
25 04 2023 10:00 CEST
25 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 821-2092)
25 04 2023 16:00 CEST
25 04 2023 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2093-3015)
26 04 2023 10:00 CEST
26 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 3016-4434)
26 04 2023 16:00 CEST
26 04 2023 16:00 CEST