Monete romane repubblicane - Asta 106 E-Live

Lotto 112

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 463/1b (AG g. 3,62) - qBB

Base d'asta:

Lotto 113

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 463/2 (AG g. 4) Metallo poroso - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 114

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Corneliius Cina (159 a.C.) - Asse B. 11; Cr. 178/1 (AE g. 29,82) - MB

Base d'asta:

Lotto 115

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Denario B. 50; Cr. 345/1 (AG g. 3,67) Schiacciatura di conio ... - BB

Base d'asta:

Lotto 116

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Quinario B. 51; Cr. 345/2 (AG g. 1,64) - qBB

Base d'asta:

Lotto 117

ROMANE REPUBBLICANE - CURTIA - Q. Curtius (116-115 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 285/2 (AG g. 3,9) - BB+

Base d'asta:

Lotto 118

ROMANE REPUBBLICANE - FABRINIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Quadrante Cr. 251/3; B. 3 (AE g. 4,31) - BB

Base d'asta:

Lotto 119

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 275/1 (AG g. 3,77) - qBB

Base d'asta:

Lotto 120

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario Cr. 353/1 (AG g. 3,73) - qBB

Base d'asta:

Lotto 121

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Cn. F. Brocchus (63 a.C.) - Denario B. 23; Cr. 414/1 (AG g. 3,25) - MB

Base d'asta:

Lotto 122

ROMANE REPUBBLICANE - GARGILIA - Gargilius, Ogulnius e Vergilius (63 a.C.) - Asse Cr. 350A/3d (AE g. 9,9) - MB

Base d'asta:

Lotto 123

ROMANE REPUBBLICANE - HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 308/1 (AG g. 3,84) - BB

Base d'asta:

Lotto 124

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 448/1a (AG g. 4,04) Decentrato - qSPL

Base d'asta:

Lotto 125

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario Cr. 352/1a (AG g. 3,85) - BB

Base d'asta:

Lotto 126

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius Brutus (54 a.C.) - Denario B. 31; Cr. 433/1 (AG g. 4) Bella patina di antica raccolta - qSPL

Base d'asta:

Lotto 127

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Asse Cr. 354/3a (AE g. 10,58) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 128

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - A. Manlius Q. f. Sergianus (118-117 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 309/1 (AG g. 3,6) Ex asta Busso Peus 422, ... - BB

Base d'asta:

Lotto 129

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Asse B. 2; Cr. 215/2a (AE g. 24,31) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 130

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Quadrante Cr. 215/5 (AE g. 5,84) - qBB

Base d'asta:

Lotto 131

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius e C. Memmius L. f. Galeria (87 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 349/1 (AG g. 3,77) Metallo poroso - MB

Base d'asta:

Lotto 132

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Ti. Minucius C. f. Augurinus (134 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 243/1 (AG g. 3,85) - qBB

Base d'asta:

Lotto 133

ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato B. 6; Cr. 382/1 (AG g. 3,87) - BB+

Base d'asta:

Lotto 134

ROMANE REPUBBLICANE - NONIA - M. Nonius Sufenas (59 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 421/1 (AG g. 3,79) Decentrato al D/ - qSPL

Base d'asta:

Lotto 135

ROMANE REPUBBLICANE - OPIMIA - M. Opimius (131 a.C.) - Denario B. 16; Cr. 254/1 (AG g. 3,82) - qBB

Base d'asta:

Lotto 136

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - Papirius Turdus (169-158 a.C.) - Asse Cr. 193/1 (AE g. 34,74) - MB+/qBB

Base d'asta:
57,00 €

Lotto 137

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 434/2 (AG g. 3,4) Punti di corrosione - BB

Base d'asta:

Lotto 138

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse B. 20; Cr. 479/1 (AE g. 19,46) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 139

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse B. 20; Cr. 479/1 (AE g. 21,76) - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 140

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario B. 22; Cr. 410/8 (AG g. 3,8) Graffio al D/ - Ottimo esemplare, ben ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 141

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario B. 22; Cr. 410/8 (AG g. 3,62) Lievi porosità - BB+

Base d'asta:

Asta 106 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-820)
25 04 2023 10:00 CEST
25 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 821-2092)
25 04 2023 16:00 CEST
25 04 2023 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2093-3015)
26 04 2023 10:00 CEST
26 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 3016-4434)
26 04 2023 16:00 CEST
26 04 2023 16:00 CEST