Monete romane repubblicane - Asta 105

Lotto 690

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 352/1 (AG g. 3,78) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 691

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Asse Cr. 337/5 (AE g. 9,74) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 692

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario B. 16; Cr. 354/1 (AG g. 3,99) Schiacciatura di conio al R/ - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 693

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario B. 16; Cr. 354/1 (AG g. 3,89) Da incastonatura - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 694

ROMANE REPUBBLICANE - LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) - Denario B. 11; Cr. 494/28 (AG g. 3,44) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 695

ROMANE REPUBBLICANE - LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 324/1 (AG g. 3,89) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 696

ROMANE REPUBBLICANE - LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 324/1 (AG g. 3,7) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 697

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 237/1 (AG g. 3,43) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 698

ROMANE REPUBBLICANE - MAENIA - P. Maenius (194-190 a.C.) - Quadrante Cr. 249/3 (AE g. 6,13) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 699

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 245/1 (AG g. 3,74) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 700

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (113-112 a.C.) - Quadrante Cr. 293/2 (AE g. 6,98) - qBB/MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 701

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - C. Marcius Censorinus (88 a.C.) - Asse B. 20; Cr. 346/3 (AE g. 11,34) - qBB/MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 702

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario B. 28; Cr. 425/1 (AG g. 3,92) - qSPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 703

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius e C. Memmius L. f. Galeria (87 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 349/1 (AG g. 3,67) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 704

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario B. 19; Cr. 319/1 (AG g. 3,89) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 705

ROMANE REPUBBLICANE - NONIA - M. Nonius Sufenas (59 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 421/1 (AG g. 3,47) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 706

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 357/1b (AG g. 3,8) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 707

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - Cn. Papirius Carbo (121 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 279/1 (AG g. 3,9) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 708

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (155 a.C.) - Semisse B. 4; Cr. 200/3 (AE g. 17,57) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 709

ROMANE REPUBBLICANE - PLUTIA - C. Plutius (121 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 278/1 (AG g. 3,83) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 710

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse B. 20; Cr. 479/1 (AE g. 15,92) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 711

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Laeca (125 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 270/1 (AG g. 3,81) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 712

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - C. Porcius Cato (123 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 274/1 (AG g. 3,87) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 713

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 2) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 714

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 1,62) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 715

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (47-46 a.C.) - Quinario B. 11; Cr. 462/2 (AG g. 1,92) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 716

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (47-46 a.C.) - Quinario B. 11; Cr. 462/2 (AG g. 1,63) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 717

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 450/2 (AG g. 3,82) Contromarca al D/ - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 718

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Quinario B. 4; Cr. 348/4 (AG g. 1,9) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 719

ROMANE REPUBBLICANE - RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 387/1 (AG g. 3,87) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET