Monete romane repubblicane - Asta 105

Lotto 660

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - T. Cloulius (128 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 260/1 (AG g. 3,76) Graffito al R/ - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 661

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - Ti. Cloulius (filius) (98 a.C.) - Quinario B. 2; Cr. 332/1a (AG g. 1,68) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 662

ROMANE REPUBBLICANE - CLOVIA - C. Clovius Saxula (89 a.C.) - Semisse Cr. 173/2 (AE g. 14,01) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 663

ROMANE REPUBBLICANE - COELIA - C. Coelius Caldus (104 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 318/1a (AG g. 4) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 664

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 463/1b (AG g. 3,58) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 665

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Denario B. 50; Cr. 345/1 (AG g. 3,6) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 666

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Denario B. 50; Cr. 345/1 (AG g. 3,2) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 667

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Svlla Impe (82 a.C.) - Asse Cr. 368/1 (AE g. 21,02) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 668

ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 360/1a (AG g. 3,89) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 669

ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 361/1 (AG g. 3,79) - MB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 670

ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 361/1 (AG g. 3,17) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 671

ROMANE REPUBBLICANE - CRITONIA - L. Critonius e M. Fannius (86 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 351/1 (AG g. 3,71) Graffiti al D/ - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 672

ROMANE REPUBBLICANE - CUPIENNIA - L. Cupiennius (147 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 218/1 (AG g. 3,83) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 673

ROMANE REPUBBLICANE - CURIATIA - C. Curiatius f. Trigeminus (142 a.C.) - Semisse Cr. 240/2b (AE g. 5,86) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 674

ROMANE REPUBBLICANE - CURIATIA - C. Curiatius f. Trigeminus (142 a.C.) - Semisse Cr. 240/2a; Syd. 460 (AE g. 5,86) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 675

ROMANE REPUBBLICANE - DIDIA - T. Deidus (113-112 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 294/1 (AG g. 3,71) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 676

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATIA - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus (75 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 391/3 (AG g. 4,08) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 677

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario B. 1; Cr. 333/1 (AG g. 1,87) - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 678

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario B. 1; Cr. 333/1 (AG g. 1,43) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 679

ROMANE REPUBBLICANE - FABRINIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Triente Cr. 251/2 (AE g. 8,32) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 680

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 275/1 (AG g. 3,83) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 681

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - C. Fonteius (114-113 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 290/1 (AG g. 3,79) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 682

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius (108-107 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 307/1b-d (AG g. 3,6) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 683

ROMANE REPUBBLICANE - FULVIA - Cn. Fulvius, M. Calidius e Q. Metellus (117-116 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 284/1b (AG g. 3,76) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 684

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Cn. F. Brocchus (63 a.C.) - Denario B. 23; Cr. 414/1 (AG g. 3,74) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 685

ROMANE REPUBBLICANE - GARGILIA - Gargilius, Ogulnius e Vergilius (63 a.C.) - Asse Cr. 350A/3a (AE g. 13,47) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 686

ROMANE REPUBBLICANE - GARGILIA - Gargilius, Ogulnius e Vergilius (63 a.C.) - Quadrante Cr. 350B/3a (AE g. 4,89) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 687

ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) - Quadrante Cr. 232/4 (AE g. 4,99) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 688

ROMANE REPUBBLICANE - HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 308/1 (AG g. 3,78) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 689

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 407/2 (AG g. 3,77) Incrostazioni al D/ - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET