Monete romane repubblicane - Asta 105

Lotto 630

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Triente Cr. 338/3 (AE g. 3,29) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 631

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Quadrante Cr. 262/4 (AE g. 3,35) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 632

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 226; Cr. 350A/2 (AG g. 3,64) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 633

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 226; Cr. 350A/2 (AG g. 3,78) Schiacciatura di ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 634

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 422/1b (AG g. 3,92) Gradevole ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 635

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 219/1e (AG g. 3,8) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 636

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Triente Cr. 219/4 (AE g. 8,41) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 637

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 238/1 (AG g. 3,85) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 638

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 317/3b (AG g. 3,88) - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 639

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato B. 2; Cr. 401/1 (AG g. 3,55) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 640

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - Atilius Saranus (155 a.C.) - Asse B. 3; Cr. 199/2 (AE g. 28,72) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 641

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - Atilius Saranus (155 a.C.) - Triente Cr. 199/4 (AE g. 7,8) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 642

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - M. Atilius Saranus (148 a.C.) - Denario Cr. 214 (AG g. 2,79) Suberato - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 643

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - M. Atilius Saranus (148 a.C.) - Triente Cr. 214/4a (AE g. 8,49) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 644

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Caecilius Metellus (194-190 a.C.) - Vittoriato B. 2; Cr. 132/1 (AG g. 2,81) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 645

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - M. Caecilius Q. f. Q. n. Metellus (127 a.C.) - Semisse Cr. 263/2 (AE g. 6,73) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 646

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario Cr. 340/1 (AG g. 3,99) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 647

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Quinario Cr. 340/2 (AG g. 2) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 648

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Asse Cr. 340/4 (AE g. 11,22) Metallo poroso - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 649

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Asse Cr. 340/4 (AE g. 9,57) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 650

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Semisse Cr. 340/5a (AE g. 7,03) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 651

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 464/2 (AG g. 3,56) Patina scura al D/ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 652

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 464/5 (AG g. 3,62) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 653

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Q. f. Longinus (78 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 386/1 (AG g. 3,78) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 654

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 289/1 (AG g. 3,45) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 655

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 289/1 (AG g. 3,8) Lievi porosità - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 656

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 289/1 (AG g. 3,6) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 657

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - C. Claudius Pulcher (110-109 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 300/1 (AG g. 3,88) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 658

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato B. 5; Cr. 383/1 (AG g. 4) Patina intensa - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 659

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario B. 15; Cr. 494/23 (AG g. 2,69) Suberato - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET