Monete romane repubblicane - Asta 105

Lotto 46

ROMANE REPUBBLICANE - VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 385/1 (AG g. 4) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 601

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato (AG g. 4,61) R/ non coniato - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 602

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - 2 Litre Cr. 16/1 (AE g. 8,39) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 603

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Oncia Cr. 38/6; Syd. 86 (AE g. 12,59) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 604

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia Cr. 39/5; Syd. 97 (AE g. 6) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 605

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Quartoncia Cr. 38/8 (AE g. 3,26) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 606

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario (AG g. 3,32) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 607

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 197/1 (AG g. 3,54) Suberato (?) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 608

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,17) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 609

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 610

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 611

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario Cr. 47/1a (AG g. 1,99) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 612

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse Cr. 56/2; Syd 143 (AE g. 33,54) - BB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 613

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse Cr. 56/2; Syd 143 (AE g. 31,38) - qBB/MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 614

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semisse Cr. 56/3 (AE g. 18,42) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 615

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semisse Cr. 56/3 (AE g. 18,11) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 616

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Triente Cr. 56/4 (AE g. 5,16) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 617

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Triente Cr. 56/4 (AE g. 12,21) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 618

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quadrante Cr. 56/5 (AE g. 14,51) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 619

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sestante Cr. 56/6 (AE g. 10,67) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 620

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semuncia Cr. 56/8; Syd. 143f (AE g. 5,42) - BB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 621

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato Cr. 93/1a (AG g. 2,79) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 622

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Quinario Cr. 102/2b (AG g. 1,6) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 623

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse Cr. 195/1; Syd. 298 (AE g. 25,76) - MB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 624

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse Cr. 196/1 (AE g. 32,79) - qMB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 625

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse Cr. 262/2 (AE g. 7,96) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 626

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse Cr. 272/1 (AE g. 8,07) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 627

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse Cr. 196/2 (AE g. 6,35) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 628

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse Cr. manca (AE g. 6,78) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 629

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse (Zecca sarda) Cr. 63/3 (AE g. 11,89) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET