Monete romane repubblicane - Asta 102 E-Live

Lotto 188

ROMANE REPUBBLICANE - PLUTIA - C. Plutius (121 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 278/1 (AG g. 3,8) - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 189

ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Q. f. (80 a.C.) - Denario serrato B. 9; Cr. 380/1 (AG g. 3,89) Qualche sedimento - qSPL

Base d'asta:

Lotto 190

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 235/1 (AG g. 3,99) - BB

Base d'asta:

Lotto 191

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 434/2 (AG g. 3,77) - BB

Base d'asta:

Lotto 192

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse B. 20; Cr. 479/1 (AE g. 25,39) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 193

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - L. Pomponius Cn. f. (118 a.C.) - Denario serrato B. 7; Cr. 282/4 (AG g. 3,65) - qBB

Base d'asta:

Lotto 194

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - C. Porcius Cato (123 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 274/1 (AG g. 3,88) Lieve sfogliatura al D/ - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 195

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 1,62) - qBB

Base d'asta:

Lotto 196

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) - Denario B. 11; Cr. 450/1a (AG g. 4,25) Contromarche al D/ - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 197

ROMANE REPUBBLICANE - RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 231/1 (AG g. 3,77) - qBB

Base d'asta:

Lotto 198

ROMANE REPUBBLICANE - ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) - Denario serrato B. 3; Cr. 412/1 (AG g. 3,68) - BB+

Base d'asta:

Lotto 199

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 348/1 (AG g. 3,37) - BB+

Base d'asta:

Lotto 200

ROMANE REPUBBLICANE - RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 387/1 (AG g. 4,02) Ex Inasta 17, lotto 446 - BB+

Base d'asta:

Lotto 201

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario Cr. 416/1a; Syd. 928 (AG g. 4,13) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 202

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario Cr. 416/1a; Syd. 928 (AG g. 3,1) - MB

Base d'asta:

Lotto 203

ROMANE REPUBBLICANE - SENTIA - L. Sentius C. f. (101 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 325/1 (AG g. 3,68) - qBB

Base d'asta:

Lotto 204

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 286/1 (AG g. 3,79) - BB

Base d'asta:

Lotto 205

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - P. Servilius M. F. Rullus (100 a.C.) - Denario B. 14; Cr. 328/1 (AG g. 3,79) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 206

ROMANE REPUBBLICANE - THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 316/1 (AG g. 4) - BB

Base d'asta:

Lotto 207

ROMANE REPUBBLICANE - THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 316/1 (AG g. 3,75) Contromarca al D/ - qBB

Base d'asta:

Lotto 208

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 344/2 (AG g. 3,69) - MB

Base d'asta:

Lotto 209

ROMANE REPUBBLICANE - TULLIA - M. Tullius (120 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 280/1 (AG g. 3,64) - BB

Base d'asta:

Lotto 210

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario B. 11; Cr. 306/1 (AG g. 3,65) - BB+

Base d'asta:

Lotto 211

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 342/5b (AG g. 3,82) - qBB

Base d'asta:

Lotto 212

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 342/5 (AG g. 3,67) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 213

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario B. 16; Cr. 449/2 (AG g. 3,44) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 214

ROMANE REPUBBLICANE - VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 385/2 (AG g. 3,89) Ossidazioni - Contromarche al D/ - bel BB

Base d'asta:

Asta 102 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-837)
21 09 2022 10:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 838-2080)
21 09 2022 16:00 CEST
21 09 2022 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2081-2878)
22 09 2022 10:00 CEST
22 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2879-4140)
22 09 2022 16:00 CEST
22 09 2022 16:00 CEST