Monete romane repubblicane - Asta 102 E-Live

Lotto 128

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 317/3b (AG g. 3,17) Punti di corrosione - qBB

Base d'asta:

Lotto 129

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato B. 2; Cr. 401/1 (AG g. 3,55) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 130

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - M. Atilius Saranus (148 a.C.) - Asse Cr. 214/2b (AE g. 21,48) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 131

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario B. 12; Cr. 236/1 (AG g. 4) Patina iridescente - SPL+

Base d'asta:

Lotto 132

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario Cr. 340/1 (AG g. 3,66) - qBB

Base d'asta:

Lotto 133

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario Cr. 408 (AG g. 3,86) Contromarche - Ex Inasta 17, ... - BB

Base d'asta:

Lotto 134

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 464/3a (AG g. 3,86) Graffiti al D/ - BB+

Base d'asta:

Lotto 135

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 464/5 (AG g. 3,62) - qBB

Base d'asta:

Lotto 136

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Q. f. Longinus (78 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 386/1 (AG g. 3,6) - MB

Base d'asta:

Lotto 137

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 289/1 (AG g. 3,84) - qBB

Base d'asta:

Lotto 138

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbinus (111-110 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 299/1a (AG g. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 139

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - C. Claudius Pulcher (110-109 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 300/1 (AG g. 3,73) Contromarca - qBB

Base d'asta:

Lotto 140

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato B. 5; Cr. 383/1 (AG g. 3,87) Ossidazioni - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 141

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario B. 15; Cr. 494/23 (AG g. 2,69) Suberato - qBB

Base d'asta:

Lotto 142

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario B. 17; Cr. 494/21 (AG g. 2,99) Suberato - qBB

Base d'asta:

Lotto 143

ROMANE REPUBBLICANE - COELIA - C. Coelius Caldus (104 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 318/1a (AG g. 3,95) - SPL

Base d'asta:
145,00 €

Lotto 144

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 465/2a (AG g. 3) - B/MB+

Base d'asta:

Lotto 145

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 463/2 (AG g. 3,73) - BB

Base d'asta:

Lotto 146

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - P. Cornelius Sulla (151 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 205/1 (AG g. 3,7) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 147

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) - Denario serrato B. 24; Cr. 311/1 (AG g. 3,57) Metallo poroso - BB

Base d'asta:

Lotto 148

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Denario B. 50; Cr. 345/1 (AG g. 4) - BB+

Base d'asta:

Lotto 149

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) - Denario B. 55; Cr. 393/1b (AG g. 3,85) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 150

ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 361/1 (AG g. 3,85) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 151

ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 361/1 (AG g. 3,17) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 152

ROMANE REPUBBLICANE - CURTIA - Q. Curtius (116-115 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 285/2 (AG g. 3,88) - BB

Base d'asta:

Lotto 153

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario B. 1; Cr. 333/1 (AG g. 1,43) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 154

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 275/1 (AG g. 3,83) - qBB

Base d'asta:

Lotto 155

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 302/1 (AG g. 3,85) Patinata - BB+

Base d'asta:

Lotto 156

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 302/1 (AG g. 3,78) - qBB

Base d'asta:

Lotto 157

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius (108-107 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 307/1b-d (AG g. 3,79) - BB

Base d'asta:

Asta 102 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-837)
21 09 2022 10:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 838-2080)
21 09 2022 16:00 CEST
21 09 2022 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2081-2878)
22 09 2022 10:00 CEST
22 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2879-4140)
22 09 2022 16:00 CEST
22 09 2022 16:00 CEST