Monete romane repubblicane - Asta 100

Lotto 61

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Didracma B. 4; Cr. 13/1 (AG g. 7,06) Ex asta Centauro 4 del 2008, ... - BB

Base d'asta:

Lotto 62

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato B. 23; Cr. 30-34/1 (AG g. 6,61) Ottima centratura - Ex ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 63

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato B. 24; Cr. 28/3 (AG g. 6,6) Ex asta NAC P del 2005, ... - SPL

Base d'asta:
510,00 €

Lotto 64

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 44/5 (AG g. 3,85) Ex asta NAC N del 2003, lotto ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 65

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 44/5 (AG g. 4,55) Bella patina - Ex asta Negrini ... - SPL

Base d'asta:
1.550,00 €

Lotto 66

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario Cr. 53/2 (AG g. 3,62) - SPL

Base d'asta:

Lotto 67

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 45/1 (AG g. 4,41) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 68

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,28) - SPL

Base d'asta:

Lotto 69

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,24) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 70

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 36; Cr. 92/1a (AG g. 3,26) Ex asta NAC I del 1999, ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 71

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio B. 4; Cr. 44/7 (AG g. 1,11) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 72

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario Cr. 112/2a (AG g. 3,69) - SPL+/qFDC

Base d'asta:
1.055,00 €

Lotto 73

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario B. 20; Cr. 113/1 (AG g. 3,98) Ex asta Busso 388 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 74

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario B. 20; Cr. 79/1 (AG g. 4,32) - SPL

Base d'asta:

Lotto 75

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario B. 22; Cr. 156/1 (AG g. 3,72) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 76

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario B. 20; Cr. 117/1a (AG g. 4) - BB+

Base d'asta:

Lotto 77

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato Cr. 102/1; Syd. 115 (AG g. 2,56) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 78

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 226; Cr. 350A/2 (AG g. 3,71) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 79

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 176; Cr. 287/1 (AG g. 3,79) - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 80

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 442/1a (AG g. 4,07) - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 81

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 233/1 (AG g. 3,7) Bella patina - SPL

Base d'asta:

Lotto 82

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 415/1 (AG g. 4,05) - SPL

Base d'asta:

Lotto 83

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 422/1b (AG g. 4,09) - SPL

Base d'asta:

Lotto 84

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 219/1e (AG g. 3,74) Ex asta Astarte XVII del .2005, ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 85

ROMANE REPUBBLICANE - ANTIA - C. Antius C. f. Restio (47 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 455/2 (AG g. 3,62) - BB+

Base d'asta:

Lotto 86

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato B. 1; Cr. 364/1 (AG g. 4,02) - BB+

Base d'asta:

Lotto 87

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 317/3b (AG g. 3,85) - BB+

Base d'asta:

Lotto 88

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - Atilius Saranus (155 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 199/1a (AG g. 3,79) - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 89

ROMANE REPUBBLICANE - AURELIA - Lucius Aurelius Cotta (105 a.C.) - Denario serrato B. 21; Cr. 314/1 (AG g. 3,33) Contromarca al R/ - Ex ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 90

Base d'asta: