Monete romane repubblicane - Asta 99 E-Live

Lotto 134

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - C. Fabius C. f. Hadrianus (102 a.C.) - Denario B. 14; Cr. 322/1b (AG g. 3,73) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 135

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 275/1 (AG g. 3,87) - BB+

Base d'asta:

Lotto 136

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 302/1 (AG g. 3,92) - BB+

Base d'asta:

Lotto 137

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - C. Fonteius (114-113 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 290/1 (AG g. 3,76) - BB+

Base d'asta:

Lotto 138

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 448/3 (AG g. 3,49) Contromarche - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 139

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 352/1c (AG g. 3,73) Metallo poroso - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 140

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario B. 15; Cr. 337/3 (AG g. 3,36) - qBB

Base d'asta:

Lotto 141

ROMANE REPUBBLICANE - LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) - Denario B. 13; Cr. 494/29 (AG g. 3,59) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 142

ROMANE REPUBBLICANE - MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 249/1 (AG g. 3,86) - BB+

Base d'asta:

Lotto 143

ROMANE REPUBBLICANE - MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 203/1a (AG g. 3,38) - qBB

Base d'asta:

Lotto 144

ROMANE REPUBBLICANE - MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 299/1b (AG g. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 145

ROMANE REPUBBLICANE - MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato B. 6; Cr. 362/1 (AG g. 3,81) - BB+

Base d'asta:

Lotto 146

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 367/3 (AG g. 3,98) - BB

Base d'asta:

Lotto 147

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 367/3 (AG g. 4,04) - BB

Base d'asta:

Lotto 148

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (113-112 a.C.) - Denario B. 12; Cr. 293/1 (AG g. 3,88) - BB/qBB

Base d'asta:
61,00 €

Lotto 149

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario B. 28; Cr. 425/1 (AG g. 3,69) Due graffi al D/ - BB+

Base d'asta:

Lotto 150

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario B. 29; Cr. 425/1 (AG g. 3,76) Contromarche - BB

Base d'asta:

Lotto 151

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - C. Minucius Augurinus (135 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 242/1 (AG g. 3,8) - BB+

Base d'asta:

Lotto 152

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius Celsus (45 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 472/1 (AG g. 3,55) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 153

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 409/1 (AG g. 3,74) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 154

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 405/5 (AG g. 3,59) Graffito al R/ - qBB

Base d'asta:

Lotto 155

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario B. 14; Cr. 453/1c (AG g. 3,84) Ex asta Varesi 28 del 1998, lotto ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 156

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 235/1 (AG g. 3,92) - BB-SPL

Base d'asta:
145,00 €
145,00 €

Lotto 157

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 434/2 (AG g. 3,64) Contromarche - qBB

Base d'asta:

Lotto 158

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse B. 20; Cr. 479/1 (AE g. 20,49) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 159

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 2) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 160

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 2,06) - BB

Base d'asta:

Lotto 161

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (47-46 a.C.) - Quinario B. 11; Cr. 462/2 NC (AG g. 1,65) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 162

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 450/2 (AG g. 3,59) - qBB

Base d'asta:

Lotto 163

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 379/1 (AG g. 3,92) - BB+

Base d'asta:

Asta 99 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-816)

SESSIONE 2 (Lotti 817-1903)

SESSIONE 3 (Lotti 1904-2493)

SESSIONE 4 (Lotti 2494-4087)