Monete romane repubblicane - Asta 99 E-Live

Lotto 74

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato B. 24; Cr. 28/3 (AG g. 6,26) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 75

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato B. 24; Cr. 28/3 (AG g. 5,33) - qBB

Base d'asta:

Lotto 76

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra Cr. 25/3; Syd. 26 (AE g. 2,87) - qBB

Base d'asta:

Lotto 77

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 44/5 (AG g. 4,57) - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 78

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario Cr. 110/1a (AG g. 3,41) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 79

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario (AG g. 3,93) - BB

Base d'asta:

Lotto 80

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario Cr. 139/1 (AG g. 3,71) - BB

Base d'asta:

Lotto 81

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario Cr. 130/1 (AG g. 3,17) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 82

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,08) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 83

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,22) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 84

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3) - BB+

Base d'asta:

Lotto 85

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3) - BB

Base d'asta:

Lotto 86

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,15) - qBB

Base d'asta:

Lotto 87

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,08) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 88

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario B. 3; Cr. 44/6 (AG g. 2,06) Patina scura - BB

Base d'asta:

Lotto 89

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario B. 3; Cr. 44/6 (AG g. 2) - qBB

Base d'asta:

Lotto 90

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio B. 4; Cr. 44/7 (AG g. 1,14) - BB

Base d'asta:

Lotto 91

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio B. 4; Cr. 44/7 (AG g. 0,88) - qBB

Base d'asta:

Lotto 92

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio B. 4; Cr. 44/7 (AG g. 0,86) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 93

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semuncia Cr. 56/8; Syd. 143f (AE g. 1,83) - BB

Base d'asta:

Lotto 94

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario B. 20; Cr. 113/1 (AG g. 3,6) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 95

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario B. 20; Cr. 50/2 (AG g. 3,79) - qBB

Base d'asta:

Lotto 96

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato Cr. 83/1a (AG g. 2,79) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 97

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato Cr. 122/1 (AG g. 1,92) - BB

Base d'asta:

Lotto 98

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato B. 36; Cr. 97/1c (AG g. 3,24) - qBB

Base d'asta:

Lotto 99

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato Cr. 83/1a (AG g. 2,91) - qBB

Base d'asta:

Lotto 100

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato Cr. 58/1; Syd. 217 (AG g. 1,38) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 101

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato (Vibo) B. 36; Cr. 95/1a (AG g. 2,88) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 102

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Quinario (Luceria) Cr. 98/A3 (AG g. 1,88) - qBB

Base d'asta:

Lotto 103

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse (AE g. 8,67) - qBB

Base d'asta:

Asta 99 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-816)

SESSIONE 2 (Lotti 817-1903)

SESSIONE 3 (Lotti 1904-2493)

SESSIONE 4 (Lotti 2494-4087)