Monete romane repubblicane - Asta 98 E-Live

Lotto 131

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - C. Porcius Cato (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 274/1 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 132

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus (81 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana con arco e faretra a d.; ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 133

ROMANE REPUBBLICANE - RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 134

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - C. Scribonius (154 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 201/1 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 135

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - M. Servilius C. f. (100 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Due cavalieri combattono a piedi B. 13; ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 136

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro, lituo /R M. Servilius a cavallo a s. ... - SPL+

Base d'asta:
460,00 €

Lotto 137

ROMANE REPUBBLICANE - SULPICIA - C. Sulpicius C. f. Galba (106 a.C.) - Denario serrato - Teste accollate degli dei Penati a s. /R Due ... - MB

Base d'asta:

Lotto 138

ROMANE REPUBBLICANE - THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) - Denario - Testa di Giunone Lanuvia a d. /R Toro scalpitante a d. B. 1; Cr. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 139

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Pegaso in volo a d. B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,91) - BB+

Base d'asta:

Lotto 140

Base d'asta:

Lotto 141

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d. /R La Vittoria su biga a ... - BB+

Base d'asta:
91,00 €

Lotto 142

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti, ramo di palma /R ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 143

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. /R Marte stante a s. con lancia ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 144

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro la testa X /R La Vittoria su ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 145

ROMANE REPUBBLICANE - VARGUNTEIA - M. Vargunteius (130 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 1; Cr. 257/1 ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 146

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Testa di Pan a d.; dietro, un pedum o sirinx /R ... - MB-BB

Base d'asta:

Asta 98 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-822)

SESSIONE 2 (Lotti 823-2112)

SESSIONE 3 (Lotti 2113-2911)

SESSIONE 4 (Lotti 2912-4091)